Елена Суржик

гнойнечок на манту у ребенка

Александр Горский

Инфекцию занесли - то ли в поликлинике, то ли уже потом

Александр Котик

Кроме инфекции, гнойнички на Манту могут быть и при гиперэргической реакции, обычно при этом также бывает большой диаметр покраснения и припухлости на месте Манту. Гиперэргическая реакция свидетельствует об инфицированности бактериями туберкулеза или об аллергической реакции на туберкулин (это то, что вводят при постановке пробы Манту) . Покажите результат пробы врачу, он определит в чем дело и направит для консультации к фтизиатру (тубологу) , если есть необходимость.

Nadyusha Belaya

это как может манту на гнойничке

Марина Алаторцева

Проба Манту или прививка БЦЖ? Если на месте прививки БЦЖ - то это вполне нормально, там и должна быть реакция - покраснение, набухание, "гнойничок", позднее на этом месте образуется небольшой рубчик.

Эмиль Низамов

если именно Манту то это очень плохо. консультация фтизиатра обязательна.