Ainash

Есть смысл судиться с застройщиком?

05 мая 2011 заключен договор долевого участия (квартиру купил)
Срок заселения оговаривался как первое полугодие 2012 г. Данный срок фигурирует в договоре как "Срок ввода объекта в эксплуатацию" п. 4.3. договора.
Сегодня я получил уведомление от застройщика о том, что передача квартиры будет 20 сент. Вероятнее всего 20 сент. я подпишу акт приема-передачи.

Вопросы:
1) Срок ввода Объекта к эксплуатацию и передача мне квартиры - это одно и то же Или ввод в эксплуатацию это один процесс, а передача мне ключей совсем другой?
2) Нарушил ли застройщик условия договора?
3) Если нарушил, то какой размер компенсации предусмотрен действующим законодательством 1/300 от ставки ЦБ РФ за день от моей доли в общей стоимости договора?
4) Финальная дата какая все таки когда я акт подпишу или когда объект был введен в эксплуатацию а как узнать когда он был введен в эксплуатацию если это не равно заселение.

Особого желания судиться нет, ибо врятли наберется интересная сумма. Возможно буду покупать у них ещё одну, вот в этом случае размер компенсации можно было бы включить в новую.

Новикова Татьяна

У вас там написано . что Застройщик обязуется передать вам квартиру в течение 6 месяцев после получения разрешения на ввод в эксплуатацию (2.1.3.)

Срок ввода в эксплуатацию -не позднее 1п/г 2012г. (4.3.)

Застройщик мог получить разрешение на ввод в эксплуатацию и 30 июня, соответственно передать вам квартиру до 31 декабря - и никаких сроков договора при этом не нарушив.

По поводу чего вы собрались судиться ?
даже договор, который подписали, прочитать не можете.... а судиться.... собрались

Анастасия Ковалева

К юристам обращайтесь, больше пользы будет. Вот к примеру альянс юристов Недвижимость http://vdoledom.ru занимается такими правовыми вопросами, там проконсультируют и все по полочкам разложат, из личного опыта знаю, так как приходилось к ним обращаться прежде чем ДДУ заключил.