На
Настя

как увеличить перепад давления в системе центральрого отепления многоквартирного жилого дома

Геннадий Терёшин

попробовать поставить циркуляционный насос

Evgenia Gronina

Надавить на управляющего домом!

Алексей Стёпин

В системе одного дома вряд ли это возможно, если вся система теплоснабжения не отрегулирована. Принцип очень прост:
по трубе подачи теплоносителя определяется примерная площадь сечения;
от этой трубы по пути следования на каждый объект после задвижки или другого регулирующего органа устанавливается устанавливается дроссельная шайба (заглушка) минимального расчетного сечения, допустим отверстие 5 мм;
Следующий объект дроссельная шайба 7 мм;
следующий 9 мм.
Общая площадь сечения основной трубы должна равняться или быть чуть меньше обшей площади всех дроссельных шайб.
На линии обратки никаких ограничений не устанавливать, все должно быть открыто и регулироваться будет или на входе в котельную или на входе в общий коллектор, так что бы можно было настроить разницу подачи и обратки на 1.5-2 атмосферы.
При таком перепаде скорость движение теплоносителя увеличится и будет прекрасно работать.
В неправильно настроенной системе, когда стараются открыть все задвижки на полную на все объекты нет перепада давления и теплоноситель или стоит или движется по пути наименьшего сопротивления через первый ближайший объект в котел.