Natalya

отнеситесь пожалуйста к этому вопросу серьезно

3 месяца назад я сделала тест на Б он показал отриц. после у меня не было ПА, поехала отдыхать совсем в другую страну на 2 месяца. приехав опять уехала на море нуу смена климата и т. д. приехав обратно должны были начаться месячные... уже 34 день и их нет... может ли это быть из-за смены климота? а да и из груди при сильном сжатии выходит капелька воды что это может быть?

Илья Кожанов

Может быть всё,что угодно. Гинеколог, а там видно будет. И не надо забивать голову всякой ерундой и накручивать себя! Удачи и здоровья!
Факторы риска

1. Физические перегрузки
2. Нарушения питания (в т. ч. переедание и голодание)
3. Психоэмоциональный стресс.

Клиническая картина

1. Отсутствие менструаций. При задержке менархе важно оценить степень развития вторичных половых признаков,
2. Утрата фертильности
3. Вегетативная дисфункция
4. Ожирение - 40% пациенток
5. Признаки дефеминизации, маскулинизации, дисфункций щитовидной железы или надпочечников и соматических нарушений
6. Признаки избытка андрогенов (повышенная жирности кожи, акне, гирсутизм) .

Лабораторные исследования

1. Тестирование на беременность (определение уровня ХГТ в сыворотке крови)
2. Пролактин в плазме крови
1. Нормальная концентрация пролактина (ниже 20 нг/мл) при наличии кровотечения после отмены прогестерона и при отсутствии га-лактореи исключает опухоль гипофиза
2. При гиперпролактинемии необходимо обследование гипофиза
3. ФСГ и ЛГ
1. Если причина аменореи - дисгенезия гонад, уровень ФСГ будет высоким (более 40мМЕ/мл) . Необходимо исследовать кариотип для исключения Y-хромосомы
2. Низкая концентрация ФСГ (ниже 5 мМЕ/мл) свидетельствует о гипофункции гипофиза, возможно, вследствие дисфункции гипоталамуса
3. Увеличенное соотношение ЛГ/ФСГ (не меньше 2) - важный диагностический признак поликистоза яичников. Содержание ЛГ обычно повышено, а концентрация ФСГ - на нижней границе нормы
4. Т4, ТТГ
5. Глюкоза крови, тест на толерантность к глюкозе
6. Прогестероновая проба (10 мг/день медроксипрогестерона в течение 5 дней)
1. Отрицательная: менструальноподобного кровотечения не возникает при отсутствии эстрогенного воздействия на эндометрий или при патологических изменениях эндометрия.
2. Положительная: при ановуляции с сохранённой секрецией эстрогенов возникает кровотечение.

Специальные исследования

1. Лапароскопия - показана для определения дисгенезии мюллеровых протоков и яичников, при подозрении на поликистоз яичников
2. УЗИ позволяет выявить кисты
3. Рентгенологическое исследование турецкого седла при подозрении на про-лактиному
4. Оценка состояния эндометрия
5. Последовательное применение эстрогенов и прогестерона (по 2,5 мг/сут эстрогенов в течение 21 дня, а в последние 5 дней - по 20 мг/сут медроксипрогестерона)
6. Последующее кровотечение - признак гипо- или гипергонадотропной аменореи
7. Отсутствие кровотечения свидетельствует либо об аномалии половых путей, либо о наличии нефункционирующего эндометрия
8. Наличие нефункционирующего эндометрия может быть подтверждено при гистеросальпингографии или гистероскопии
9. Внутривенная пиелография необходима всем пациенткам с дисгенезией шеровых протоков, часто сочетающейся с аномалиями почек
10. Компьютерная томография, МРТ.

Дифференциальная диагностика

1. Первый этап - выяснение первичного или вторичного характера аменореи
2. Второй этап - дифференциация причин, вызвавших аменорею в каждом конкретном случае (см. Этиология) .

M)
Marichka )))

Сходите гинекологу (то, что Вы не беременный, это факт), тут просто любят "диагнозы" ставить.

Луиза

все будет видно при осмотре и при анализах. . возможно и воспаление. а возможно и гормональная перестройка

Ан
Андрей

Вероятнее всего гормональный сбой, но сделать УЗИ матки не помешало бы...

Юлиана Иванова

сбой цикла вызывают разоичные факторы, в том числе и смена климата. а начет жидкости из груди, такого быть не должно, вас должен осмотреть маммолог