Айжан Титова

О шпагате. Почему продольный шпагат тянеца гараздо быстрее чем поперечный

Елена Фролова

Потому что подколенные связки растянуты хуже, чем паховые

А:
Андрей :-))

Не всегда так. Я когда занимался растяжкой, то мог садиться на поперечный, а вот на продольный так толком и не смог.
Моя жена (хореограф) садится на поперечный, а на продольный плохо.
Думаю это зависит от гибкости конкретного человека, от генетики, от особенностей тренировки на растяжку.... Всё индивидуально

Aaaa Aaaa

Потому, что тазобедренный сустав (паховый) гораздо тяжелее растянуть, придать ему гибкости. Та и техника выполнения немного другая.