Ольга Манахова

О шпагате. Почему продольный шпагат тянетьса легко, а поперечный струдом?

Илья Кутепов

Поперечка это тот же самый продольный только с вывернутым тазобедренным суставом. Тут надо разрабатывать тазобедренный сустав : приседания, бег и некоторые упражнения из йоги, забей в яндексе разработка тазобедренных суставов или раскрытие таз. суст. там разберешься.

Ол
Олег

При поперечном шпагате задействованы мышцы, которые в повседневной жизни почти не растягиваются, в отличие от продольного.

Рамиль

Суставная головка формы не круглой, а при шпагате она притирается. понимаешь в чем физика?

Оленька Маякина

А вот мне всегда с трудом давался продольный шпагат, т. к. были не растянуты связки задней поверхности бедра.