Ольга Свистунова

Знак Начинающий водитель. Есть ли штраф за него?

на днях друг получил права и как он говорит его уже успели оштрафовать на тысячу рублей. мне скоро тоже права получать и я хочу разобраться. обязательно мне клеить этот знак или друг мой лох законченный? (склоняюсь больше ко второму)

Александр Гагарин

Из "Основных положений по допуску ТС к эксплуатации.. ":
"8. На транспортных средствах должны быть установлены опознавательные знаки:
"Начинающий водитель" - в виде квадрата желтого цвета (сторона 150 мм) с изображением восклицательного знака черного цвета высотой 110 мм - сзади механических транспортных средств (за исключением тракторов, самоходных машин и мотоциклов) , управляемых водителями, имеющими право на управление указанными транспортными средствами менее 2 лет. "
Административной ответственности за отсутствие знака «Начинающий водитель» действующим сегодня законодательством не предусмотрено. Но при этом нужно понимать, что его размещение в интересах самого начинающего водителя. Ведь главное назначение знака - привлечение внимания других водителей к автомобилю своего менее опытного коллеги, тем самым знак призывает других участников движения к более осмотрительному и предупредительному отношению к начинающему водителю.
ПС: Друг что-то недоговаривает. 1000 - приличный штраф. Что-то нарушил, но явно не в знаке дело.

Вадим Шабанов

Я уже полвека за баранкой, а знак наклеил! ЭТО очень интересно смотреть как ссыкуны стараются показать какие они классные водилы

Иван

Знак обязательной установки. Получив ВУ, водитель обязан в течение 2 лет на своём ТС на его задней части его иметь. Штраф 100 рублей. А знаки рекомендательного характера - "Инвалид" и "Врач".

Марина Печинога

Знак не обязаелен

Дмитрий Ионов

знак ни к чему не обязывает и не даёт преимущества
ничего не будет

Кристина

есть, называется поездка в труповозке

Антон Сокол

Наклейка знака носит не обязательный а рекомендательный характер. Наказание за отсутствие знака--не предусмотрено!

Ivan Levashov

нет никаких наказаний.

Лилия

если ты скоро получаешь права, то ты должен знать, что обозначает этот знак, его не просто придумали и обязали водителей менее года управления, приклеивать этот знак . Вот стоишь, ты, на хорошей горке и знака у тебя нет, а водитель в заде не о чем и не думает, а ты батц и откат дал и ...Этот знак обозначает - начинающий водитель. Без этого знака вы не пройдете Т. О

Елена Дрон

знак у, нет

Алексей Хаперский

обязательно! за его отсутствие и оштрафовали!! !
как же ты права получать собираешься, если правил не знаешь?

Марина

не обязателен!!! !
это всего лишь рекомендация.
если вам пытаются выписать штраф, пусть покажут этот пункт правил который вас обязывает клеить этот знак!! ! его просто нет и кому выписали штраф за него, вас просто развели!! ! ВОТ ТАК