Макс Боба

Определение мощности электродвигателя

Как мощность электродвигателя в Ваттах перевести в килограммы? То есть, если я имею двигатель мощностью 1 кВт, то какой максимальный груз он может поднять, если этот двигатель использовать в качестве лебедки? При этом двигатель без редукторов, каких-либо рычагов и т. п. Просто на ось двигателя наматывается трос

Сергей Усаньков

Вращающий момент двигателя при номинальной нагрузке записан в паспорте завода изготовителя! Он зависит: от номинальной мощности; от скорости вращения; от габаритов активной части статора и ротора; от КПД. Лебёдка, это и есть редуктор! Имеет смысл рассмотреть шкив на валу! Формулу для конкретного вашего примера ищите сами! Это надо трудиться! Подсказку я дал!

Мария Полухина

он же высокооборотный, как ты представляешь посчитать что он сможет поднять если его сначала придется разогнать до тысяч в минуту и потом накручивать трос ...
пять киллограмм имхо сможет

Сергей Новиков

не максимальный груз а килограмм в секунду на метр

Helena

На ось двигателя трос не намотаешь.

Наталья Гойда

Сначала определим вращающий момент двигателя:
Номинальный вращающий момент электродвигателя, Нм, определяется по формуле

Мном = 9550 (Рном / nном) ,

где Рном — номинальная мощность, кВт; nном — номинальная частота вращения, об/мин. Теперь раздели его на радиус вала двигателя в метрах. Получишь силу в ньютонах. Теперь раздели еще на 10-получишь силу в килограммах.
Таким образом, в условии твоей задачи не хватает частоты вращения. Найдешь ее на табличке (паспорте) двигателя.