Олеся Васильченко

Имеет ли право супруг выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры при продаже?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, сложилась такая ситуация.

У нас с супругом есть ребенок (8 лет) . До регистрации брака, моему мужу, от его родственника досталась квартира в Московской области. (Квартира приватизирована, 50%-мужа; 50% - его брата. ) Они оба из г. Тамбова, только супруг прописан по адресу данной квартиры, а брат в г. Тамбове.

Дочь при рождении, была прописана в моей московской квартире и спустя какое-то время мы выписали ее и прописали в квартиру мужа в Московскую область.

Ребенок посещает Московскую школу.

Сейчас супруг хочет продать свою квартиру и уехать в г. Тамбов.

Просит выписать ребенка обратно, по моему адресу регистрации в Москву.

1) Я против продажи квартиры, и говорю что не буду выписывать дочь оттуда. Может ли он выписать ребенка самостоятельно и прописать ее в г. Тамбове например? Что еще он вправе сделать в данной ситуации?

2) В случае если я ее выпишу и пропишу к себе, какая часть положена дочери от суммы продажи? Обязан ли он будет ее выплачивать в пользу нашего ребенка?

Максим Драпов

Муж собственник. Никакая часть от его доле ребенку не положена. Дети не имеют отношения к собственности родителей и родители к собственности детей, а значит и выплачивать ему нечего и некому. Доля в квартире, приобретена мужем до брака, и является только его личной собственностью. Продать имеет право, не спрашивая ничье согласие, в том числе и Ваше.
Снять ребенка с рег. учета может вместе с собой и не спрашивая согласия органов опеки. ( Казаков не прав! )
Обязан зарегистрировать в новой квартире или Вы зарегистрировать у себя. Этот вопрос решается по соглашению родителей. Несовершеннолетние дети до 14 лет должны проживать по месту жительства их родителей (ст 20 ГК РФ)

Настёна Пасхина

Выписать нельзя. Можно только перепрописать к жене в лучшие условия с согласия ООиП.
Он вам за долю в квартире ничего не должен, т. к. вы не имеете отношения к данной квартире.

Павел Антонович

читайте евгения .он прав. добавлю только что, в приватизации ваша дочь не участвовала и тоже прав не имеет. вам нужно договариваться с мужем.