Ксения Косьяненко

Имеет ли право муж и свекровь выписать несовершеннолетнего ребенка из их квартиры при разводе?

У меня такая ситуация. Мы с мужем разводимся. От брака у нас остается ребенок -5 месяцев. Ребенка прописали у него, а я прописана у своих родителей. Свекровь сказала если я его сама не выпишу, то она через суд выпишет сама. Может ли она это сделать?

спасибо всем за консультацию!

Андрей Мекаев

Ребенок, конечно же, после развода будет проживать с Вами ( 5 мес. ему). ? А это значит, что Вы обязаны зарегистрировать его по своему месту жительства (ст 20 ГК РФ) . если судом будет определено место проживание ребенка с отцом, что очень сомнительно, снять его с рег. учета свекровь сможет только вместе с сыном.
Вам же еще и придется платить алименты на содержание ребенка, который останется с отцом.

Основания для снятия ребенка после развода на основании решения суда об определении места жительства ребенка с Вами, у свекрови будет. ( если таковое решение состоится. )
Для регистрации ребенка по Вашему месту жительства ничье согласие не требуется.

Геннадий Томилин

если квартира -собственность свекрови -сможет. Но регистрация ребенка в квартире мужа не дает ему право на обладание квадратных метров. Есть ли смысл бороться за эту регистрацию?

Kate Zhivetina

Практика Мосгорсуда по таким искам (снять с регистрационного учета несовершеннолетнего) - отказ.

Положительное решение суда возможно, если ребенок усыновлен после развода родителей.

Елена Завьялова

Несовершеннолетнего - однозначно нет.

Jun

нет!

Сергей Горохов

Нет, не сможет, так как ребенок зарегистрирован по месту жительства своего отца.

Самсон Саакян

Пусть попробует, многие пытались)) , а до "выписать" пусть подумает, как составить заявление о снятии с регистрационного учета грудного ребенка!

Мария Баинова

может
совет: 1 подайте иск об обеспечении ребенка жилплощадью
2 и не разводитесь пока-без вашего согласия до года не разведут