Виктор

Определение места жительства ребенка+

Подскажите какие моменты нужно доказать стороне предендующей на то что бы место жительства ребенка было определено в их сторону. Буду благодарен за любые советы

Слава Калошин

Иван, по закону у матери и отца равные права, однако.. . Вы для себя спрашиваете? Если да, то так как Вы мужчина, Ваши шансы минимальны, что бы Вы не доказывали. Суды оставляют ребёнка с матерью в подавляющем большинстве случаев, число которых переваливает за 95%. Хотя есть шанс.. . при этом должны выполняться следующие условия.
1) Вы зарабатываете во много раз больше матери.
2) Ваши жилищные условия несравненно лучше, чем у матери.
3) Вы живёте в 5 метрах от детсада/школы, а мать-в 5 километрах (утрированно, но суть понятна) .
4) Вы не пьёте, не курите, Ваш моральный облик безупречен, после работы-сразу же домой, а у матери всё наоборот, шляется где попало.
5) Орган опеки-за Вас, ребенок (если он 10 лет и старше) -за Вас.
При выполнении этих условий, желательно всех одновременно, у Вас появится определённый шанс оставить ребёнка у себя.
Однако, как бы то ни было, Вы не потеряете права на общение с ребёнком, которое можно урегулировать путём соглашения с матерью или путём иска, но это уже другая история.

Сергей Масленников

В постановлении Пленума Верховного суда от 27.05.98 № 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей" указано, что вопрос о месте жительства ребенка разрешается судом, исходя из интересов ребенка, а также с учетом мнения ребенка, достигшего 10 лет (ст. 57, 65 Семейного кодекса) .
При определении места жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя) , а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.
Соответственно, родитель должен доказать, что интересы ребенка лучшим образом будут соблюдены, если ребенок будет проживать именно с ним.
При рассмотрении спора особое внимание суд должен уделить взаимоотношениям, сложившимся между родителем и ребенком, именно:
- сколько времени родитель проводил и готов проводить с ребенком;
- насколько хорошее воспитание и образование родитель давал и готов дать ребенку;
- каков общий круг интересов родителя и ребенка;
- привил ли родитель ребенку интерес к полезным занятиям;
- какие хорошие или плохие привычки формируются у ребенка под влиянием родителя;
- насколько ребенок радуется приходу родителя и тоскует без него, балует ли родитель ребенка, как его одевает и чем кормит, насколько заботится о самочувствии и здоровье ребенка, как наказывает ребенка за проступки и т. п.
Cоответвенно, родитель должен быть готов доказать, что его взаимоотношения с ребенком наилучшим образом способствуют физическому и нравственному развитию ребенка.

Мария

Если простыми словами - нужно доказать, что ребенку с Вами будет лучше, чем с ними.
Поскольку лучше/хуже - оценочная категория (а оценка будет проводиться судом) , придется доказывать и финансовую сторону (у Вас есть постоянный заработок, а у них нет, а если и есть, то тратится на пиво с водкой, а не на ребенка) , и условия проживания (у Вас есть отдельная комната для ребенка, а у них ...), и психологические аспекты (кого ребенок больше любит и с кем хочет проживать) , и социальные (ребенок ходит в школу/детсад в месте Вашего проживания, нуждается, допустим, в лечении/наблюдении врача определенной направленности, который есть только возле Вашего дома) и т. д. и т. п.

Maria Tolkacheva

Любые доводы обеих сторон суд выслушает, а какое примет решение ..известно только суду....

Паша Лапеев

Да просто заберите ребёнка себе и не отдавайте! Отнять его у Вас не смогут. Будете регулярно штрафы платить и всё!

Дарья Левандовская

Наймите адвоката.