Виктор
Виктор

Определение места жительства ребенка+

Подскажите какие моменты нужно доказать стороне предендующей на то что бы место жительства ребенка было определено в их сторону. Буду благодарен за любые советы

СК
Слава Калошин

Иван, по закону у матери и отца равные права, однако.. . Вы для себя спрашиваете? Если да, то так как Вы мужчина, Ваши шансы минимальны, что бы Вы не доказывали. Суды оставляют ребёнка с матерью в подавляющем большинстве случаев, число которых переваливает за 95%. Хотя есть шанс.. . при этом должны выполняться следующие условия.
1) Вы зарабатываете во много раз больше матери.
2) Ваши жилищные условия несравненно лучше, чем у матери.
3) Вы живёте в 5 метрах от детсада/школы, а мать-в 5 километрах (утрированно, но суть понятна) .
4) Вы не пьёте, не курите, Ваш моральный облик безупречен, после работы-сразу же домой, а у матери всё наоборот, шляется где попало.
5) Орган опеки-за Вас, ребенок (если он 10 лет и старше) -за Вас.
При выполнении этих условий, желательно всех одновременно, у Вас появится определённый шанс оставить ребёнка у себя.
Однако, как бы то ни было, Вы не потеряете права на общение с ребёнком, которое можно урегулировать путём соглашения с матерью или путём иска, но это уже другая история.

СМ
Сергей Масленников

В постановлении Пленума Верховного суда от 27.05.98 № 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей" указано, что вопрос о месте жительства ребенка разрешается судом, исходя из интересов ребенка, а также с учетом мнения ребенка, достигшего 10 лет (ст. 57, 65 Семейного кодекса) .
При определении места жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя) , а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.
Соответственно, родитель должен доказать, что интересы ребенка лучшим образом будут соблюдены, если ребенок будет проживать именно с ним.
При рассмотрении спора особое внимание суд должен уделить взаимоотношениям, сложившимся между родителем и ребенком, именно:
- сколько времени родитель проводил и готов проводить с ребенком;
- насколько хорошее воспитание и образование родитель давал и готов дать ребенку;
- каков общий круг интересов родителя и ребенка;
- привил ли родитель ребенку интерес к полезным занятиям;
- какие хорошие или плохие привычки формируются у ребенка под влиянием родителя;
- насколько ребенок радуется приходу родителя и тоскует без него, балует ли родитель ребенка, как его одевает и чем кормит, насколько заботится о самочувствии и здоровье ребенка, как наказывает ребенка за проступки и т. п.
Cоответвенно, родитель должен быть готов доказать, что его взаимоотношения с ребенком наилучшим образом способствуют физическому и нравственному развитию ребенка.

Мария
Мария

Если простыми словами - нужно доказать, что ребенку с Вами будет лучше, чем с ними.
Поскольку лучше/хуже - оценочная категория (а оценка будет проводиться судом) , придется доказывать и финансовую сторону (у Вас есть постоянный заработок, а у них нет, а если и есть, то тратится на пиво с водкой, а не на ребенка) , и условия проживания (у Вас есть отдельная комната для ребенка, а у них ...), и психологические аспекты (кого ребенок больше любит и с кем хочет проживать) , и социальные (ребенок ходит в школу/детсад в месте Вашего проживания, нуждается, допустим, в лечении/наблюдении врача определенной направленности, который есть только возле Вашего дома) и т. д. и т. п.

MT
Maria Tolkacheva

Любые доводы обеих сторон суд выслушает, а какое примет решение ..известно только суду....

ПЛ
Паша Лапеев

Да просто заберите ребёнка себе и не отдавайте! Отнять его у Вас не смогут. Будете регулярно штрафы платить и всё!

ДЛ
Дарья Левандовская

Наймите адвоката.

Похожие вопросы
Регистрация ребенка по месту регистрации отца является ли основанием для определения места жительства ребенка с ним?
Нужна консультация адвоката или юриста по семейным делам, по определению места жительство ребенка.
отмена мирового соглашения об определении места жительства ребенка по вновь открывшимся обстоятелствам
Определение места жительства ребёнка.
Определение места жительства ребенка после развода
Как определить место жительства ребенка с отцом?
где будет проходить суд об определении места жительства ребенка после развода?
Определение места жительства ребенка
Сегодня подала заявление в органы опеки на определение места жительства ребенка.
Вопрос в догонку. Можно ли иском об определении места жительства детей установить два места жительства