Arkadi Beridze

У Свидетелей Иеговы два-три ящика для пожертвований. Это Библия так учит или Рассел? Или кто придумал?

Нилолай Щербакова

Некогда пророк Давид сказал о нечестивых: «ты любишь больше зло, нежели добро, больше ложь, нежели говорить правду» … Но возможно ли такое, чтобы люди лгали, оставаясь при этом совершенно искренними? Да, такое возможно. И на примере Свидетелей Иеговы это может быть наглядно продемонстрировано.
Во многих изданиях Общество «Сторожевая Башня» преподносится как некоммерческая организация, цель которой - распространение по всей земле литературы для бесплатного изучения Библии. И Свидетели Иеговы, преданные в своем слепом послушании «верному и благоразумному рабу» вторят этим заявлениям. Например, в руководстве «Как завести и продолжить разговор на библейскую тему» находим раздел: «Как отвечать на возражения, обрывающие разговор» . На возражение «у нас нет денег» предполагается два варианта ответа: 1. «Мы не проводим никаких денежных сборов. Напротив, мы предлагаем курс бесплатного домашнего изучения Библии. Вот одна из рассматриваемых тем в этом курсе.. . (обратись к заголовку какой-нибудь статьи из текущей публикации) . Разрешите мне вкратце рассказать, как проходят эти занятия. Вам не придется за это платить ни копейки» . 2. «Нам не нужны ваши деньги - мы пришли поговорить с вами. (веди дальше разговор. Покажи одну из публикаций и объясни, как она может помочь лично. Оставь жильцу квартиры эту публикацию, если он проявляет неподдельный интерес и обещает ее прочесть. При удобном случае объясни, на какие средства проводится наша проповедническая деятельность) »
Но такие ответы Обществом предназначены совершенно непосвященному в деятельность организации человеку, которому оно естественно будет стараться представить себя с наилучших позиций, но так ли обстоит дело в действительности? На самом ли деле человеку, изучающему Библию со Свидетелями не придется потратить на Общество ни копейки?

По началу так оно и будет, но в конце концов это просто рекламный трюк и не более того. Сперва же надо привлечь человека, предварительно спрятав все неблагоприятные моменты (историю организации, финансовую сторону вопроса) , внушив ему ложное впечатление о деятельности организации, представляя радужные картинки.. . Многие фирмы так и поступают: в рекламных целях человеку дарят, к примеру, компьютер. Понятно, что человек будет рад получить такой подарок бесплатно, но в чем же выгода для фирмы? Все предельно просто: получивший такой «подарок» впоследствии будет привязан к этой фирме, поскольку когда ему потребуются комплектующие, он вынужден будет покупать их у нее. Мне самому приходилось столкнуться с описываемым явлением, когда одна маленькая фреза для перфорации на фальцовочной машине стоила приблизительно столько же, сколько стоило бы изделие равное по массе из золота. Вот так и здесь, сначала человеку внушают как скоро наступит Армагеддон, как бы позабыв про ясные слова Христа не делать предположений, а далее ему доходчиво объяснят: либо ты умрешь, либо останешься жить, но только в организации, следуя всем ее инструкциям. Спасение вне организации невозможно, а потому когда человек окажется связанным по рукам и ногам с организацией, он узнает совершенно другую сторону, и тогда она вернет все то, что в него вложила прежде. Ниже мы постараемся продемонстрировать это на примере цитат из литературы Общества, предназначающейся для лиц внутреннего круга, более посвященных.
В декабре 2000 года Общество выпустило, не считая книг и других публикаций, 85.558.000 журналов «Сторожевая Башня» и «Пробудитесь!» . Откуда берутся деньги для такой мощной издательской деятельности?
В книге «Организованны проводить наше служение» (согласно заявлению самой этой книги на страницах 172-173 она выдается лишь тем, кто соответствует требованиям) , Общество уже прямо и без рекламных трюков заявляет: «Литература предоставляется возвещателям за номинальную цену, и они в свою очередь предлагают ее общественности за добровольное пожертвование»
Этот текст совершенно ясно свидетельствует о том, что говорить о бесплатности литературы уже не возможно.

Николай Грушин

«И взял священник Иодай один ящик, и сделал отверстие сверху его, и поставил его подле жертвенника на правой стороне, где входили в дом Господень. И полагали туда священники, стоящие на страже у порога, все серебро, приносимое в дом Господень. И когда видели, что много серебра в ящике, приходили писец царский и первосвященник, и завязывали в мешки, и пересчитывали серебро, найденное в доме Господнем; и отдавали сосчитанное серебро в руки производителям работ, приставленным к дому Господню, а сии издерживали его на плотников и строителей, работавших в доме Господнем, и на делателей стен и на каменотесов, также на покупку дерев и тесаных камней, для починки повреждений в доме Господнем, и на все, что расходовалось для поддержания храма» (4 Царств 12:9—12).

Такие ящики вы видели?

Ainura

Вы в Москве на вокзалах были? Посчитайте ящики....

Анастасия Каминская

Все это - мелочь пузатая, по сравнению
с ящиками для пожертвований от РПЦ.
Они стоят, даже в магазинах. Не раз видела.

Ольга

Надо оплачивать свет и отопление. В церкви разве не так? Они не платят?