Коста Карасев

Если ребёнок тихоня. Не может за себя постоять. Что делать? Может к психологу его?

ДА
Джамиля Апасова

научить бороться с папой и сын побеждает. уверенность и смех помогут справиться с боязнью.

Анна Туралина

Вот что за вечное желание родителей отдать своего ребенка к психологу? ! Сами справится не можете? Моей знакомой эти "психологи" все нервы истрепали, да и её родителям тоже. Попытайтесь сами внушить ребенку веру в себя. А поход к психологу только указывает на вашу несостоятельность, как родителя. Посмотрите, может ребенка что-то ограничивает, мешает ему. Удачи вам в решении этой проблемы.

Георгий Иванов

я свою дочу настраивала на дет. сад очень долго, самое главное : отучала драться ( и зря!!!) . В садике воспитателям некогда было на детей обращать внимание и моя кроха пару раз получила. Начали с дочей подготовку во взрослую жизнь, учились на подушке, отрабатывали удар, внимательно следила за ней во время наших прогулок, если кто-то толкал или обижал из детей, то разрешала ответить, но не младшим деткам, им только пальчиком грозили. Сейчас уверенна в ней, сама не обидит и в обиду себя не даст, да и младших защищает покруче Рембо)))

Дм
Дмитрий

В спортивную секцию срочно.

Fe
Fedya

А сколько лет ребёнку, может он совсем ещё маленький.
Он будет дружить с теми, с кем ему не придётся стоять и отстаивать свои права, он будет просто дружить. А для остальных моментов, родители помогут.

Анастасия Короткова

а что его кто то бьет, ?
я в детстве тоже был тихоней, и меня били. но когда я подрос, никто меня пальцем не смел трогать, а если все-таки рискнули, (рискнули здоровьем, ШУТКА) я все равно к ним относился по доброму. а они этого не понимали.
если отдадите на бокс его трогать никто не будет, но вскоре он может стать зачинщиком драк

В*
Виктория ***

пусть отец с сыном сначало, иногда даже если он ввяжется в драку и его немного побъют, то не надо расстраиваться, всеравно это бы и случилось когда нибудь, ну если конкретно хотите научить его драться, то надо отдать в секцию, например боевое самбо, в фильме бэтман: начало была замечательная фраза"для чего люди падают? чтобы научится подниматься"

Та

у нас ребёнок долгое время боялся давать сдачу - потому что типа воспитательница будет его ругать. а потом - один раз тихонечко стукнул - ничего страшного от воспитательницы не последовало. второй раз посильнее стукнул. а теперь дерётся надо и не надо. самое сложное - это что-то делать первый раз, тем более что-то не очень хорошее - например, драться

Эл
Элхан

папа есть? пусть тренирует его, или отдайте в секцию где многие детки занимаются) крутым парнем станет: ) а вообще на футбол бы его,