Дмитрий Котов

беда со скаляриями... помогите пожалуйста!

Купил в аквариум 100 л скалярий 8 шт. Там живет еще один телескоп большой уже и сом. Сом - я думал анциструс, но мне все говорят, что они такие не вырастают (13 см) . Аквариуму уже год с момента запуска, температура - 27, В воду со скаляриями добавил новые растения. Беда вот в чем - скалярии не едят вообще, а две уже умерли - плавают сначала у поверхности, потом ложатся на грунт и погибают. Не пойму, в чем дело... Аэрация на максимум без перерыва и фильтр тоже. Скаляриям около 2 мес. - они еще маленькие. Сейчас одна рыбка тоже плавает у поверхности без движения.. . Помогите пожалуйста, что делать...

меняю 30 % каждую неделю и грунт тоже сифоню 1 р в неделю. Вода в принципе чистая, только вот телескоп муть поднимает...

Екатерина

Как часто меняете воду и чистите аквариум? Похоже на отравление нитратами. Просифоньте грунт, подмените 70% воды, Промойте фильтр в проточной воде. 2-3дня не кормите.

Ev
Evgeshabright

Купите в зоомаге тесты для определения уровня нитратов и Рн в воде

Андрей Холлей

имхо- жаберная инфекция... Ципрофлоксацин (ципролет, цифран) 1 гр на 100 литров воды. . температуру до 32.. через три дня повторить, на седьмой день подмена воды...

Dimka Zima

100л=2 скалярии. у вас перенаселение