Александр Анисимов

Как посадить подберезовики. Внутрях )))

Вчера по первому каналу услышала такую вещь: принести из леса грибы подберезовики. Разрезать шляпку 4 части. Освободить от пленки губку. И под березкой закопать. Точнее, приподнять лопаткой слой земли и положить четвертинку гриба. Аккуратно накрыть слоем земли и через 3-4 недели вырастут грибы у вас на участке. Неужели правда??

Арина Кривошеина

Вот что я однажды нашла на просторах интернета:
http://www.tula.rodgor.ru/gazeta/667/fasenda/3130/
От себя могу добавить, что однажды из соседнего с нашей дачи лесочка принесла грибы и обработала их. А всё, что осталось - выплеснула прямо на землю под вишню и березку. Там были обрезки от ножек, червивые шляпки, просто обломки грибов. А грибы были и белые, и подберезовики, и коровники. Так вот, в вишне на следующий год мы нашли (и до сих пор иногда находим) коровники, а под березкой, пока её не пришлось спилить были белые!
Грибы размножаются спорами и видно зрелые споры попали в благоприятные условия. Осень в том году была дождливая. А шампиньоны сами растут - правда всегда червивые почему-то.. .
В Одноклассниках много пишут об опыте выращивания хороших лесных грибов на участке и фотки выкладывают. Если заинтересуетесь, подскажу, где смотреть.

Евгений Рубцов

Мы приносим из леса старые и червивые грибы, замачиваем в воде на 3-4 часа, потом разминаем руками размокшие грибы и поливаем этим "месивом" землю у берез в конце участка. На следующий год растут грибы. Фото грибов в Моем Мире. Фотоальбом "Грибы". И комментарии под фото.

Andrey

Неправда. За 3-4 недели не вырастут грибы. То, что мы называем грибом - плодовое тело гриба (орган спороношения) , а основной гриб в земле и на корнях растений или на растительных останках. Если раскидаете покрошив по поверхности под деревьями, то может через год и вырастут, а может и нет. Ведь в лесу не на каждом сантиметре грибы растут. Кстати, грибница (мицелий) может вырасти, но при неблагоприятных условиях не давать плодового тела (органа спороношения) . И не факт, что в Вашем грибе созревшие споры, лучше старые грибы для таких целей используйте. Но за 3-4 недели даже вешенки не вырастут. При "посеве" в мае первый урожай вешенки в августе-сентябре. Ну и какие 3-4 недели на подберезовики ???
Но, если хотите поэкспериментировать, то попробуйте и нам потом расскажете о своих успехах ! )))

Александр Александров

кусок гриба просто сгниет.. надо ведь сажать грибницу, она под землей, споры в грибах конечно есть, но мы пробовали уже на даче, и выкапывали даже гриб и пласт земли переносили в огород - ничего не растет (((((

Ви
Виталий

2010 год был тоже грибной. Муж принес подберезовик и подосиновик огромных размеров, причем, не червивых Я сняла с них губку и размяла в мучной кисель. На 3 дня оставила дома (рецепт записан с телепередачи, но давно) смесь эту вылила: часть под березы у дома, часть у берез рядом с огородом. Бидон ополоснула и вылила рядом с кустами ивы. Ничего ни в этот год, ни в следующий не выросло. Мы забыли про них. В начале августа муж говорит: "Иди, что покажу.. " У этих кустов - подберезовики 8 штук. А под березами нашел лишь 1: кто-то без нас собрал. У дома ничего не выросло. Вот такой опыт. Фото есть, но не умею вставлять.

Игорь Окулов

чего мы только не делали, ничего не выросло)

Аленочка Потапова

за 3-4 недели точно ни чего не вырастит, возможно вырастит в следующем году, и то не факт.

Нася С

а зачем тогда говорят срезать ножку ножом? чтобы грибница могла дальше плодоносить это не картошка вам