Илона Александровна

требуют деньги после ДТП

один знакомый недавно попал в ДТП, виноват сам - врезался в зад тачке. со страховкой все в норме .
вину свою признал, штраф заплатил . отправил пострадавших в свою страховую компанию.
теперь те кому он въехал требуют возместить расходы за то что они хотят вызвать независимого эксперта ( из страховой не хотят вызывать, чтоб срубить побольше денег) и расходы за то что они хотят гнать тачку в ремонт в другой город, хотя есть возможность ремонта у себя в городе. повреждения у них не значительные - требуется замена переднего и заднего бампера и все. имеют ли они право требовать деньги ???

По сути дела потерпевшая сторона должна решать вопросы только со СК? Даже если их не устроит сумма выплаты могут ли они подать в суд на виновника ДТП, чтобы тот выплачивали все ???

Валерия Сизова

выплаты до суммы 120 тысяч рубдей производятся по ОСАГО страховой компанией виновника. .
если сумма больше-можно требовать с виновника. .
в принципе если машина не на ходу, то СК может оплатить эвакуацию ТС с места ДТП. .
Вы можете ничего не оплачивать, только через суд.. а в суд привлекать свою страховую компанию....

Евгений Топунов

всех посылайте на х... й . пишите заяву в полицию о вымогательстве
пусть страховые компании решают эти вопросы

Елена

послать на х..

Маруся ******

Если сумма ущерба больше страховой суммы, это как правило 125 000 руб. , то ущерб более этой суммы взыскивается с собственника ТС виновного в ДТП. В указанном вами случае потерпевший в ДТП не согласен с суммой, которую ему предлагает страховая компания виновника, в этом случае если независимый эксперт признает, что сумма реального ущерба больше выплаченной ему суммы страховой компании виновника, то страховая компания виновника обязана выплатить потерпевшему больший ущерб в том числе затраты на услуги оценки, но все эти вопросы решаются только в судебном порядке...

Всеволод Васьков

Культурно послать их подальше, а самому идти в полицию, писать заявление, что деньги вымогают.
Да, потерпевшая сторона должна решать вопросы только со СК, причем, со своей СК.

К тому же, фиг им СК дорогой ремонт оплатит, но это уже их проблемы.

Екатерина Сергеева

посылайте всех, либо пусть в суд идут