Ан
Анастасия

Вопрос мамам. У меня дочери 1 год и 5 месяцев. Действительно пора говорить 50 и более слов? что думаете о нормах?

Фраза "Все детки индивидуальны... " и так всем известна и будем считать её уже озвученной.. .

Вот реально. У меня у ребёнка 27 слов, которые она может внятно сказать и это включая звуки животных (относить ли их словам? мяу, гав, му и т. п. )
Очень много понимает, но не говорит. Говорит лишь некоторые слова, выборочно, логика на сей счёт у неё своя... по сложности слова разные.... а бывает и совсем простое не говорит, например она знает оба слова, такие как "да" и "нет"...да говорит, а "нет" - не говорит, но машет головой "нет".
Я не всегда знала, как лучше играть с малой и вот стали ходить в школу раннего развития, я там многому даже научилась, не стыжусь в этом признаться, сама бы не научилась играть с дочерью в правильные развивающие игры.
Там есть дети старше и вообще не говорят ничего (но вроде тоже всё понимают) .

Родственница из штатов говорит, что сейчас абсолютно все дети заторможенные.. . Я, когда читаю в некоторых книгах нормы для возраста этого, тоже очень удивляюсь. Хотя не во всех книгах, в некоторых мы вполне соотствествуем, есть даже литература, где эти навыки идут на более старший возраст... но везде по-разному. Мать моя говорит "Да, ты "это" умела в этом возрасте"... А моя не умеет, но и НИ ОДИН ребёнок из знакомых тоже не умеет.

Что-то я о грустном. Ну, я не задалась целью ругать детей ни чьих либо, ни тем более свою любимую масю.. .
просто грустно немного, если это правда.. .

P.S. У меня действительно не очень весёлое настроение, спёрли кошелёк.. . К вопросу это не относится.

Андрюшка Андрюшка

вы же сами сказали - все дети индивидуальны. какие могут быть нормы.

Екатерина Скокова

Да, нормы, написанные 30 лет назад наши дети точно никогда не догонят. Наши родители, за неимением компьютера, интернета и кучи развлечений, много времени вынужденно проводили с детьми, читали им, разговаривали. Причем и друг с другом разговаривали тоже в разы больше. Как результат - дети начинали говорить раньше и больше )))
З. ы. это не только мое мнение, его при мне озвучивал именитый местный невролог

Ко
Конфеточка

да все нормально с вашим ребенком) развитие в норме)

Владимир Мальцев

Мне 37. Заговорила в 3. Школу закончила отлично, институт тоже хорошо. Ну и скажите, что я тормоз. Дети правда у меня быстро-скорые, но учиться сознательно не хотят, считают, что уже умные. Да и говорят, что сейчас рождается поколение :
1. Дети Индиго – это загадка нашего времени. Но что делать, чтобы понять, кто твой ребенок. Необходимо просто внимательно присмотреться к нему. Детей Индиго нельзя описать вербально, но особенности, которые присущи им с рождения, перечислить можно.
Ребенок Индиго приходит в наш мир, считая себя, практически царствующей особой. Чаще всего, это прослеживается и в его поведении. Малыш не принимает никаких авторитетов, которые мы считаем абсолютными. Также, ребенок Индиго не будет объяснять, почему он поступил так, а не иначе. Это дети, которые сами делают свой выбор.
Если привести такого ребенка в среду, в которой творчество не является основой, а царит обыкновенный консерватизм, Индиго просто потеряется.
Если малыш попадает в абсолютно чужеродную для него компанию, он некоммуникабелен. Другие люди могут не понять ребенка Индиго, и это его раздражает.
2.Можно сказать, что дети-кристаллы – это следующая форма детей индиго. О детях-кристаллах впервые заговорили в конце 20 – начале 21-го века. Исследователи заметили, что их ауры на фотографиях, сделанных специальными приборами, имеют не круглую, а кристаллическую форму. До этого все снимки человеческой ауры имели круглую форму.
Дети-кристаллы отличаются от нормальных детей еще разительнее, чем дети-индиго. Эти дети независимы, игры обычных детей их мало интересуют. Поэтому в обычных детских садах и школах, конечно же, их ожидают проблемы с общением. Также можно отметить позднее развитие речи у подобных детей. Хотя в последнее время большое количество детей начинает нормально говорить годам к двум. Психологами это объясняется очень просто: дети-кристаллы и так все понимают. У них нет необходимости в речевом общении, так как они обладают ярко выраженными телепатическими способностями. Они думают, что взрослые понимают их, так как сами могут читать мысли.
Позднее, начав говорить, дети-кристаллы так же трудны в общении. Сложность заключается в том, что они очень остро чувствуют сущность человека. Их бесполезно обманывать. Поэтому, если они видят неискренность в отношении к ним взрослого, замыкаются в себе.
Считается, что дети-кристаллы – это следующий этап развития человечества. Видимо, так было и на заре человечества, когда неандертальцы и современные люди могли сосуществовать рядом.

Анна Дмитриева

нормально всё!нам невролог говорила, что в 3 года многие даже предложениями не говорят!
моему 3 с половиной-плохо говорит, сильно торопится, половина из сказанного не понятно. в год и 5 тоже мало слов говорил, но болтал постоянно на своём языке. зато в ровно 2 года весь алфавит знал и считал до 10.сейчас уже хорошо по слогам читает и считает до 1000 и обратно! но говорит плохо, слова каверкает! вот как так?

как говорят: "если судить рыбу по её способности залезать, на дерево, то она всю жизнь проживёт ощущая себя дурой! ".

во-первых: ещё рано говорить об "отстаёт/не отстаёт" - возраст ещё не тот... ещё наверстает.
во-вторых: может она у вас в лепке/рисовании/танцах/в запоминании уникум??)) )
каждому своё)

Otto Khatamov

Мы начали говорить предложениями по 3-4 слова в 1.7 сейчас нам 1.11 все шпарим болтун еще какой особенно по утрам не остановить а потому что мы очень любим книги читать смотреть это его любимые игрушки у нас их уже штук 40 его чисто,, , и стих уже выучили сейчас начинаем алфавит учить надо побольше с ними болтать читать

Абдурашид Чиллаев

если в 2,5 года будут проблемы, то тогда надо действовать, сейчас рано еще

Елена Санатуллина

Ерунда все это)) ) это типа как у Райкина - ну и дураки же вы все) ) шучу, не обижайтесь. Я хочу о детях- дети все очень круты и не нам чета) ) ничего они не заторможены, никогда не считала сколько мой ребенок слов знает/говорит, вот и не заморачивайтесь. Здоров, счастлив ( ребенок) что еще нужно - всему свое время. У каждого свое время. Главное, чтоб потом вы не говорили ребенку: "ну сколько можно говорить? ! Ты можешь минутку помолчать" а кошелек - это все ерунда - бывает теряем больше и ничего. С новым годом!! ! Ура!))

Роман Семененко

Моя говорила. Я считала) ) Сейчас ей шесть. Я сама говорила, есть запись на катушечном магнитофоне, где я в полтора года читаю стишки: "Наша Таня громко плачет" и "Идет бычок качается". Дедушка с рождения читал мне стихи Пушкина, я поступала также))

Танюша

Не помню что бы невролог нам про 50 слов говорила. Но точно помню, что в полтора года должны простые предложения говорить. Правда моя дочка начала говорить ма- па- ба- еще до года, а после года болтает без передыху (не всегда понятно было то что она говорила, но больше 50 слов точно) . А еще она все время пыталась повторить слова, особенно сложные: экскаватор, подоконник, квартира и т. д.

Костя Хохлов

Работаю преподавателем раннего развития, поэтому ответственно заявляю : все у вас в норме. Моя первое предложение сказала в 1г8мес. : Тото туту деде. - Тома уехала к дедушке. До этого не особо разговаривала. Посещайте занятия и не заморачивайтесь. По возможности больше путешествуйте, посещайте больше мест - это провоцирует языковой взрыв. Сейчас ребенок запрограммирован на обучение. Если не давать пищу для мозга, в школе не будет любить учиться. А кошелек.. . Печально, конечно, но главное - здоровье близких.

Екатерина Мирошниченко

Этого не знаю - слова не считала. И не очень помню, как у нас было в год и пять. Но в год и семь месяцев мой сын говорил иногда даже предложениями.

Алексей Зайцев

Выбросьте из головы эти нормы. Они высосаны из пальца

Марина Череватая

Примерно начинают говорить ближе к двум годам, может варьироваться

Лия

по старым нормам было так: 1 год - 10-12 слов, 1,5 года - 25-30 слов, 2 года - 200-300 слов и первые предложения из 2 слов. слова заменители считаются в этом возрасте. все гав, мяу, му - это отдельные слова. вы все программы не читайте, выберите одну и по ней занимайтесь и ориентируйтесь.

Yura Borovik

если всякие Ку, бу, Ма, Ба, КАКА, Вава и в таком роде считать словами, то почти любой ребенок (если не мычит, а пытается говорить) говорит 50 и более таких "слов" в этом возрасте