Марина Федотова

Что почитать ОЧЕНЬ развитому ребёнку 12 лет?

Очень хочет читать, но видеть не может литературу, которая подходит ЕЁ возрасту! Хочет " ЧТО-ТО По-интереснее!

Ди
Диана

Сара Эддисон Аллен Сахарная Королева
Элис Сиболд Милые Кости
Голсуорси Сага О Форсайтах
Эмилия Бронте Грозовой Перевал
Карин Эссекс Лебеди Леонардо.
Дикая собака Динго, или Повесть о первой любви. ..
В. Осеева "Динка", "Динка прощается с детством"
Тамара Крюкова. "Костя + Ника".
А. Д Авения - "Белая как молоко, красная как кровь
Дэвид Николс Один День
Фэнни Флег Жареные зеленые Помидоры в кафе Полустанок, Рай где-то Рядом.
Решад Нури Гюнтекин Королек птичка певчая
Джейн Остин Гордость и Предубеждение, Менсфилд Парк
Джордж Элиот Милдмарч
Эжен Сю Парижские Тайны
Эмиль Золя Западня. Дамское Счастье
Виктор Гюго Собор Парижской Богоматери, Отверженные
Сомерсет Моэм Бремя страстей Человеческих
Филлип Пулман Трилогия Темные начала Золотой Компас, Чудесный Нож, Янтарный Телескоп,
Э. Л. Войнич Овод
Артур Голден Мемуары Гейши,
Теодор Драйзер Сестра Керри
Сьюзен Коллинз Голодные Игры, И вспыхнет пламя, Сойка-Пересмешница,
Фенни Флег Дэйзи Фэй и чудеса
Сесилия Ахерн Посмотри на Меня, Волшебный Дневник, Подарок,

Кирилл Шитов

А. Сент-Экзюпери "Маленький принц", А. Лиханов "Солнечное затмение", А. Пушкин "Евгений Онегин", Д. Сэлинджер "Над пропастью во ржи"

Сашуля Сухонос

хм, ну тогда только классику, она не заменима в таком возрасте:

Грозовой Перевал - Эмили Бронте

Человек, который смеется - Виктор Гюго

Божественная комедия - Dante ALIGIERI

Красное и черное - Фредерик Стендаль (читаю сейчас, стиль написания не самый любимый, но это классика)

А. Чехов. , Николай Гоголь (хотя бы прочтите самые его популярные, Мёртвые души, например)

О. де Бальзак - Евгения Гранде, Отец Горио, шагреневая кожа, Гобсек.

Ярмарка тщеславия - Уильям Теккерей

Тэсс из рода д’Эрбервиллей роман Томаса Гарди

что-нибудь из Э. Алана По (пу усматрению, у меня его полное собрание рассказов)

Булгакова, если не читали, просто необходимо, Мастера и Маргариту.

Брем Стокер, Скорбь Сатаны

Крестный отец - Марио Пьюзо

Жизнь взаймы - РЕМАРК

все книги со смыслом и имеют свою специфическую мораль.
Исключительно нескучное чтение.

Ян
Яна

Камосутру на китайском)))))))))))

Ев
Евгений

я бы посоветовала детские детективы. есть целые серии подобных книг. я в свое время зачитывалась - и страшно местами, и о любви немного, и смешного предостаточно. наши русские авторы, мужчина и женщина работают в соавторстве, фамилий не припомню, но их книги популярны

Юльчик Марущак

кинга-кладбище домашних животных. захватывает

Анька Лушина

Ну раз ребёнок считает, что "вырос" из литературы, соответствующей возрасту, пусть что-нибудь заумное почитает) ) Ницше, скажем. Или Фрейда.. . Довольно увлекательно)) )
Из "взрослой" лит-ры, считаю необходимым к прочтению Достоевского. "Идиот" - вообще бесподобная книга! Нет, пожалуй, такой проблемы, которой здесь не коснулся Фёдор Михайлович! Сюжет великолепен, а каким языком написано... Ммммм.. . конфетка!

Сергей Серов

Агата Кристи-"Хикори, дикори, док","Убийство в восточном экспрессе","Рождество Эркюля Пуаро"
Ден Браун-"Цифровая крепость","Код да Винчи","Точка обмана","Ангелы и демоны","Утраченный символ"

Почти все книги можно скачать бесплатно и без регистрации на сайте этекстлиб. ру (англ буквами)

Сайгид

Всё-таки не стоит калечить ребенку психику какими-то заоблачно взрослыми книгами. Но можно попробовать классику, того же Булгакова, Достоевского, можете хоть немецких философов давать читать. Хорошо, если такой ребенок растёт.