Анюта *****

Как отучить кота ссать на постель/тапочки/палас/коврик в прихожей? Без контроля ссыт везде...

Коту шестой год. Обрезан в шесть месяцев. Кот квартирный на 95 %. Но ссыт как-будто из внутренней вредности.

Татьяна Давыдова

Спрей-отпугиватель "антигадин" и спрей- привлекатель для лотка продаются в зоомагазинах. Полить тапочки/коврик отпугивателем, а лоток "привлекателем". Естественно, уже попорченные вещи заранее надо подвергнуть стирке, чтоб запаха не осталось.
Кроме того, можно набросать корки цитрусовых, помогают и без спреев в 40% случаев. Бросать свежие и добавлять.

Екатерина Нежура

Я безумно любила своего кота и, когда он стал старым дедушкой, решила вопрос его туалета так. Там, где он любил присесть (а это был коридорчик) , ставила лотки. В итоге их оказалось 3 штуки, разные темные углы мы загородили от кота фанерками. Но это, было в последние полгода жизни кота, когда он с улицы приходил в дом и усаживался. Что поделать - маразм!

Но 6 лет для кота - это молодость! А его лужи - невоспитанность или вредность. Все средства - Антигадины и пр. - полная фигня! Там где котик пописал запах остается, вот он туда и придет. Может, на те места перчиком посыпыть? Такая идея к нам пришла, когда мы обсуждали подобную тему. Но так и не опробовали. Не знаю, помогает или нет. Знаю, что крысы в подвале не грызут картошку, посыпанную черным перцем. Вот отсюда и родилась наша идея...

Дм
Дмитрий

http://www.kitty.ru/Vospitan/My_cats.htm
одному другу помогло но потом кот обосал всю квартиру))

Ла
Лариса

Не исключено, что где-то поблизости живет некастрированный кот (может, даже и метит где-то у Вас под дверью или в подъезде) , и Ваш котик воспринимает его как соперника. Это нам кажется, что коты метят без контроля и без логики - на самом деле, у них своя "логика"...
Точно так же он может реагировать и на пса, живущего где-нибудь в соседней квартире и, как это ни странно, просто на запах мужчины... На запах табака, в том числе.. . Или же даже на какой-то резкий запах - парфюм или моющее средство, например.. . Таким образом кот как бы "перекрывает" и "перебивает" посторонний и раздражающий его запах, показывая, что именно он в доме хозяин...)) )
Попробуйте просто ограничить его территорию - не пускайте в спальню, например.. .
Иногда советуют ставить в тех местах, где он метит, тарелочки с его едой.. . Понятно, что по всей квартире не наставишься, но если ограничите зону его перемещения по квартире, то будет проще.

Кр
Кристина

он территорию метит, кастрируйте.

Ольга Зибер

Здоровье кота проверьте.

Anna

Не бить кота а что он еще будет прибовлять свои подарки здаровье плохе у него или уже хаболел чемто

Эрлан Мурзаев

Ответившие так пишут, будто никто не воспринял слово "ОБРЕЗАН"!!!!
Какие на хрен ближайшие коты, какие метки! ?
Кот явно или мстит за что-то (например, за то, что хозяин не глава семьи) , или просто привлекает внимание.
Сссыт когда есть дома люди, или дожидается отсутствия?

Tynchtykbek Tokonov

Скорее всего проблемы со здоровьем, так как метить территорию и добиваться лидерства он не должен, так как обрезан.