Марат

Вы сможете доказать что стула на котором я сижу не существует? (но только без шуток)

Роман Семененко

Какого стула?

Наташа Жирук

Если без шуток, то дело обстоит так. Реальность (в т. ч. материя, из которой состоит и стул) для каждого из нас субъективна, потому дело каждого - верить или нет в реальность стула. Как можно в него не верить, если он стоит тут рядом и до него можно дотронуться? Легко! Возможно, что это - часть Вашего сна, а не реальный стул, во сне мы же тоже взаимодействуем с предметами, и они кажутся нам реальными.
Над подобными проблемами размышляли многие философы: так, китайский философ Чжуан Чжоу как-то увидел во сне мотылька, а, проснувшись, стал размышлять: это он видел сон с мотыльком или мотыльку приснилось, что он якобы - философ Чжуан Чжоу? И то, и другое, как Вы понимаете, недоказуемо, а просто дело нашей веры. О подобных вещах писал также английский философ Беркли, который считается даже основоположником солипсизма (учения, по которому все вокруг нас - нематериально, а есть плод наших мыслей и веры) . Кстати говоря, это не так уж расходится (а скорее - подтверждает) данные современной квантовой физики, с точки зрения которой мы видим лишь то, что настроены увидеть, и существует множество разных возможностей, из которых мы своими мыслями реализуем одну - в Вашем случае мы предпочитаем думать, что есть стул (или, наоборот, что его нет) .

Максим

Нельзя доказать отсутствие чего-либо - принципиально нельзя.

Ирина Белозерова

А вы действительно на нем сидите? (только без шуток)

Н К

Телепатическими способностями не обладаю.

Kalve .

http://otvet.mail.ru/question/76437517 Батенька, да Вы же повторяетесь. Все уже доказано.