НЕ
Наталия Ершова

Как написать иск об оспаривании отцовства образец? С ответчицей я браке не состоял и не состою! Заранее Спасибо!

Как написать иск об оспаривании отцовства образец? С ответчицей я браке не состоял и не состою! За ранее Спасибо!

и в иск писать мне то что бы с меня сняли элементы т. к. я на данный момент плачу?

Петр Никитин

Вы платите алименты значит признаны отцом ребенка.
Иск об оспаривании отцовства имеется на огромном количестве сайтов. Наберите в поисковике и выберите подходящий вариант.

Огнёва Женя

Бесполезно писать такой иск. Отцовство установлено по Вашему личному заявлению. При этом вы знали, что ребенок не от Вас.

Олеся

Зачем вам иск? Пусть другой пишет, а вы оформите возражения.

Алина Козуляк

В Красноглинский районный суд г. Самары

Истец: Сидоров Иван Иванович,
проживают по адресу:
г. Самара,

Ответчик: Сидорова Анна Ивановна,
проживает по адресу:
г. Самара, Зубчаниновское шоссе, 157 - 30

Третье лицо: Отдел ЗАГС Красноглинского района
г. Самары
г. Самара,

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
об оспаривании отцовства

11 сентября 1999 года между мною и ответчиком зарегистрирован брак. Решением мирового судьи судебного участка № 19 Самарской области от 21.11.2009 года, брак расторгнут.

В период брака, 07.02.2000 года Сидоровой А. Н. был рожден ребенок – сын Алексей.

В книге записи рождений отцом ребенка был указан я. Ребенку была присвоена фамилия Сидоров и отчество – Иванович (Сидоров Алексей Иванович) .

О рождении ребенка ОЗАГС Красноглинского р-на г. Самары произведена актовая запись.

О том, что я не являюсь отцом Сидорова Алексея Ивановича, мне стало известно в 2008 году. Именно данное обстоятельство и стало причиной расторжения брака между мною и ответчицей. До указанного времени, в том числе в момент записи о рождении ребенка в книге записи рождений, я считал себя отцом ребенка.

Тот факт, что я фактически не являюсь отцом ребенка ответчица не оспаривает. Однако отказывается предоставить копию свидетельства о рождении ребенка, необходимую для представления в суд.

В соответствии со ст. 52 СК РФ, запись родителей в книге записей рождений, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Требования об исключении записи об отце, произведенной в актовой записи о рождении в соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 51 СК РФ, производится судом в исковом порядке.

По делам данной категории Семейный кодекс РФ не ограничивает каким-либо сроком право на оспаривание в судебном порядке произведенной записи об отце ребенка.
На основании изложенного, в соответствии со ст. 52 СК РФ, ст. ст. 131, 132 ГПК РФ,

прошу:

1. Исключить из актовой записи о рождении ребенка Сидорова Алексея Ивановича, произведенной ОЗАГС Красноглинского района г. Самары, запись обо мне (Сидорове Иване Ивановиче) как об отце ребенка;
2. Взыскать с ответчика в мою пользу судебные расходы.

Приложение:

1. Копии искового заявление (2 экз.) ;
2. Квитанция об уплате гос. пошлины;
3. Копии паспорта (2 экз.);

Оля Сидоренко

если вы в браке не состояли, то вас могут признать отцом только через суд.
Следовательно вы на суде не доказали, что не отец - теперь - все... платите

Ruslan Pashaev

Для признания отцовства брак не обязателен. Главное - естественное взаимодействие мужчины и женщины. Было зачатие, есть ребёнок - плати. Если отец записан в свидетельстве о рождении со слов матери, то оспаривание возможно, как возможность. Решение суда установит факт родственных отношений ребенка и родителя.

Елена Рекина

не совсем понятна ситуация - если вы не состояли в браке с мамой, то каким образом записаны отцом ребенка и на основании чего платите алименты?
если вы оформляли признание отцовства -то оспорить это почти невозможно. Так как вы добровольно ребенка признали своим.
да еще и алименты платили какое то время, то есть признавали свои обязанности в отношении ребенка.
В суде вам придется доказывать, что вы не только НЕ биологический отец ребенка, то есть проводить и оплачивать экспертизу, НО! и доказывать, что ранее вы не знали, что ребенок не ваш, думали, что ваш, а как узнали, что ребенок рожден не от вас - сразу побежали оспаривать.
Если отцовство установлено не добровольно, а в судебном порядке - вообще даже не стоит пытаться подавать иск в суд. так как решение суда по такому вопросу уже имеется.
В общем шансы в любом случае у вас крайне малы.
иск нужно писать об оспаривании факта отцовства, исключении вас из актовой записи о рождении ребенка и прекращении взыскания алиментов