Cветлана

Как приготовить петуха в духовке? Вкусно. . (петух деревенский)

Татьяна Борисова

У петухов жесткое и сухое мясо. Из них варится прекрасный холодец и просто бульон отличный, наваристый и ароматный ( варить надо долго) . Но если петух не совсем старый, то можно попробовать ( а перед этим обязательно мариновать) , но нежным и сочным мясо все равно не получится.

Гу
Гузель

жалко петуха вообще то....

Дима Задиран

Деревенского петуха, особенно старого-лучше всего на холодное или суп. Да, суп будет вариться пол-дня на медленном огне---но будет аж сладким бульон, суп прямо лечебный. Или борщ из такого петуха.

Павел Броник

на бутылке.

Алексей Перелетов

Если вы все таки сумеете запихнуть петуха в духовку то он будет страшно материться и взывать к милосердию

Ирина Петрашова

Ну для начала его все таки лучше зарезать, как бы жестоко это ни звучало, потому что запекать его живым, это еще более жестоко. После этого его лучше ощипать, опалить, выпотрошить и помыть. Потом порезать на крупные куски и положить в специальный пакет "Магги сочная курица" и высыпать туда содержимое второго пакета, потом слегка это потрясти, завязать прилагаемой проволочкой и положить на протвень в духовку при температуре 200С. Через час достать и выложить на тарелки. Все, можно есть и облизывать пальцы. Приятного аппетита.

Тигран Пртавян

в духовке не получится. у деревенских петухов мясо жесткое.. . и бесвкусное. . но получается очень вкусный бульон. . ну а дальше суп какой захотите.. . но лучше приготовить лапшу

Светлана

Домашняя птица, как дерево! Мариновать его сутки-полтора нужно, потом что-нибудь получится.

Vladimir Rodin

Как приготовить петуха в духовке
Вам понадобится:
петух - 1 шт;
лук 3-4 шт;
морковь 1-2 шт;
грибы белые - 250 г;
подсолнечное масло;
соль.
Для маринада:
вино сухое - 3 ст;
виноградный уксус - 50 мл;
лук - 1-2 шт;
чеснок - 2-3 дольки;
розмарин;
лавровый лист;
соль.

Инструкция:
Для начала достаньте петуха из морозилки и дайте ему хорошо оттаять. Для того, чтобы ускорить этот процесс положите его в воду. Лучше всего, если она будет слегка теплой или комнатной температуры. После этого хорошо его промойте несколько раз в проточной воде.

Теперь петуха нужно замариновать. Для этого приготовьте специальный маринад. Возьмите кастрюлю и вылейте в нее сухое вино вместе с виноградным уксусом. После этого почистите лук и порежьте его полукольцами. Чеснок порежьте очень маленькими колечками или потрите на крупной терке. Положите лук с чесноком в кастрюлю, добавьте туда розмарин, лавровый лист и соль по вкусу. Теперь все хорошо перемешайте и попробуйте соль. Маринад должен быть слегка соленым, но не перестарайтесь. Теперь положите тушку петуха в кастрюлю с маринадом, закройте крышкой и оставьте на два- три часа. Время от времени его необходимо будет переворачивать, чтобы он лучше пропитался маринадом со всех сторон.

В это время приготовьте для петуха начинку. Крупный лук разрежьте на пять- шесть частей и обжарьте его до золотистого цвета, затем добавьте к нему крупно порезанную морковь. Минут через пять положите белые грибы и обжарьте все вместе еще десять- пятнадцать минут. Посолите по вкусу и выключите огонь.

Затем достаньте тушку и дайте ей немного обсохнуть, для того, чтобы с нее стекли остатки маринада. После этого нафаршируйте петуха приготовленным фаршем, а отверстие закрепите деревянной шпажкой. Положите его на приготовленный противень, застеленный фольгой. Хорошо в нее заверните петуха и отправьте в разогретую духовку.

Запекайте при температуре сто восемьдесят градусов Цельсия. Через полтора часа осторожно разверните фольгу и оставьте петуха в духовке еще на один час. Когда весь петух покроется румяной золотистой корочкой, выключайте огонь и доставайте его из духовки.
http://www.kakprosto.ru/kak-43584-kak-prigotovit-petuha-v-duhovke