Елена Удалова

Как вкусно приготовить картошку в духовке?

Анюта

http://forum.say7.info/topic41255.html
Например вот так, вкусно и достаточно просто!)

Алексей Кочетков

Предварительно сутки не есть до начала приготовления.

Chupa Chups

Очень нравится картошка по-французски. Получается сытно и вкусно. Главное перед тем как поставить картошку в духовку свари её, иначе может там не дойти

Алик Алыев

Картошечка, запеченная в горшочке.

Приехал на дачу, печку затопил. Едой запасся, но хочется чего то горяченького. Молодой картошки не нашел, но и старая то же не плоха. У меня есть глиняные горшочки, запеку в них картошечки.
Горшок, чуть меньше литра, поставил на край плиты, что бы согрелся. В городе я просто налил бы в него кипяток, но на даче с водой напряжонка. Две картофелины почистил и порезал не крупными кусками. Еще нарезал брусочком половинку морковки. Свежей зелени пока еще нет, поэтому взял по столовой ложке сушеного укропа, петрушки и размятый в руке листик лаврушки. Все сложил в целлофановый пакет, добавил столовую ложку растительного масла, пол чайной ложки соли и хорошенько взболтал. На дно теплого горшочка налил две столовых ложки масла, выложил смесь из пакета, положил пару долек чеснока и добавил немного воды. Горшок поставил в печь и прикрыл поддувало. Это примерно как 180 градусов в духовке. Через двадцать минут достал, снял крышку с горшочка, наслаждаясь чудесным ароматом. Сверху уже мягкая. Перевернул ложкой и попробовал нижнюю. Все зависит от сорта, иногда приходится минут сорок ждать, но мне повезло. Горшочек горячий, поэтому переложил картошечку на тарелку и полил сметаной.
Назвать такое блюдо картофелем просто язык не поворачивается. Это нежная картошечка! Сушеная зелень не особо душистая, за то чеснок и морковка придают чудный аромат. Сметанка особую мягкость придает. Я, пожалуй, еще горшочек запеку.

Андрей Тюрин

Я люблю с майонезом и зеленью какой-нить 🙂

Оленька Чукина

порезать кружочками и запечь с мясом, пассировкой из лука и моркови, сладким перцем, томатной пастой и сыром.

Александер Шевцов

КАРТОШКА С ШАМПИНЬОНАМИ
Помыть, почистить картошку, порезать каждую на 8 частей.
Шампиньоны вымыть, порезать на плоские кусочки.
Потереть на крупной терке сыр.
Противень смазать маслом, уложить картофель, перемешанный с грибами, посолить, сверху залить сметаной. Сметана не должна быть ни слишком жирной, ни слишком жидкой.
Посыпать подготовленным сыром так, чтобы он не касался кромки, но был распределен равномерно.
Духовку нагреть до 180 градусов, поместить туда противень с картофелем и грибами, установить на среднюю решетку, чтобы блюдо запекалось равномерно.
Запекать блюдо примерно 45 минут, следя, чтобы сыр слишком не засушился.
Затем можно посыпать укропом и чесноком

Valera Storogenko

у меня есть такой рецепт, очень вкусно выходит

http://www.youtube.com/watch?v=XDNOLxEWYAc

Юра Крутелев

Картофель запченный в фольге в духовке

Алла Исаева

Наивкуснейшая картошка в духовке!

Картофель 5 крупных шт.
Лук репчатый 2 шт.
Морковь 1шт.
Специи
Томат 2-3 ст. л.
Растительное масло 2-3 ст. л.
Зелень

Картофель почистить и порезать средними дольками.

Лук порезать крупно.

Морковь порезать кусочками. Не трите на терке - она разварится. А так выглядит очень красиво.

Добавить специи (у меня универсальная приправа) , посолить, поперчить.

Добавить растительное масло и томат. У меня домашний, но с магазинным еще вкуснее получается) )

Тщательно перемешать и аккуратно выложить в рукав для запекания, предварительно завязанный с одной стороны. Рукав проколоть в нескольких местах сверху.

Запекать около 1-1,5ч. в духовке. Затем достать. рукав сверху разрезать.

Высыпать картошку в блюдо и посыпать зеленью. Красивое, аппетитное, невероятно вкусное блюдо готово!! !