Apalon

В каких вероучениях христианского мира можна найти отголоски религии Египта ?

Сергей Опекунов

первая книга торы писалась с древнеегипетского тотемизма, а библия писалась с торы...

Екатерина

Кто интересно из древних египтян проболтался.. . Или как всегда по вкрапинкам в дерьме мамонта это вычитали?

Елена Ерохина

само христианство построено на вероучении древнего египта.
Гор, Египет, 3000 лет до н. э. Родился 25 декабря от Изиды-девы. Когда он родился, загорелась звезда на востоке, при помощи которой 3 царя нашли место рождения Спасителя. В 12 лет он учил детей богача. В возрасте 30 лет принял дух посвящения от человека по имени Ану. У него было 12 учеников, с которыми он совершал чудеса – исцелял и ходил по воде. Его называли Истина, Свет, Сын Божий, Пастырь, Агнец Господен и др. После предательства Тифоном, Гор был распят на кресте, похоронен, а через 3 дня воскрес.
образ Исуса - это скорее всего собирательный образ из историй разных времен и народов.

Аттис, Фригия, 1200 лет до н. э. Рождён девой Наной 25 декабря. Распят, воскрес через 3 дня.

Митра, Персия, 1200 лет до н. э. Рождён девой 25 декабря. У него было 12 учеников. Творил чудеса. После смерти был захоронен и через 3 дня воскрес. Его называли Истиной, Светом… Днём поклонения Митре было воскресенье.

Кришна, Индия, 900 лет до н. э. Рождён девой Деваки. Приход обозначила звезда на востоке. Творил чудеса со своими учениками. После смерти воскрес.

Дионис, Греция, 500 лет до н. э. Рождён девой 25 декабря. Путешествовал и творил чудеса, такие как превращение воды в вино. Его называли Царём Царей, Альфа и Омега и др. эпитетами. После смерти воскрес.
и еще много кто родился в этот день.

Ромчик Королёв

Это превентивные меры сатаны. Он знал план Спасения, и подсуетился - все надо вовремя испортить

На
Наталья

Иконопочитание уходит своими корнями в религии древнего Вавилона, Египта и Греции.
Троица- учения Египта.
Историк Уилл Дьюрант отмечает: «Христианству не удалось уничтожить язычество; оно переняло его. [...] Из Египта пришли представления о троичности божества» . А Зигфрид Моренц пишет: «Внимание египетских богословов было практически полностью приковано к троице.. . Трех богов объединяли и относились к ним как к одному существу, обращаясь к нему в единственном числе. В этом видна прямая связь между духовной силой египетской религии и христианским богословием» («Ägyptische Religion»).
Огненный ад встречается в религии Древнего Египта (The Book of the Dead. Нью-Гайд-Парк, Нью-Йорк, 1960. С. 144, 149, 151, 153, 161).

Иконы, ад, троица- берет начало с Египта, Вавилона, Греции.