Юра Кротов

Развод (вопрос внутри)

я развожусь с мужем. До брака муж купил квартиру (щас выплачивает ссуду за нее осталось платить 3 года (2 года заплачено) половину стоимости платил его отец) , в квартире за эти 2 года я сделала каптальный ремонт в спальне вплоть до покупки спальн. гарнитура штор дорогих (на свои деньги-моя зарплата 5 тыс, его деньги шли на погашение ссуды) . а также ремонт и ставка и покупка унитаза, сантехники, водогрейки и на кухне работа сантехника. Также я взяла кредит и купили машину за 250.сечас выплачивает он за нее. Покупка продуктов и всего необходимого тоже мои деньги.
При развооде имею я ли право на половину квартиры?: или не стоит подавать в суд?

Alihandro

В соответствии со статьей 37 СК РФ имеете - Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие)

Обращайтесь в суд

Александр Михайлов

на квартиру нет, не имеете, так как не является совместно нажитым, Деньги за ремонт тоже не отсудите - а вот машину и унитаз попилить можете

Максим Паницкий

вы можете рассчитывать на половину средств, выплаченных в браке за данную квартиру, остальное также можете поделить либо в натуре, либо получить компенсацию в денежном выражении.
То что вы пишите про ремонт, то в браке это все делается на СОВМЕСТНЫЕ деньги, поэтому я делала, он платил... не пройдет. И вы не понимаете что значит капитальный ремонт, вряд ли вы переносили стены и окна и пристраивали дополнительные помещения к уже имеющимся.
Авто также можете поделить, но при этом поделиться и сумма еще невыплаченного кредита, так что лучше оставьте авто и долги мужу.

Екатерина Ищенко

На квартиру прав у вас никаких нет, если сохранились чеки после ремонта еще можно что- то попытаться забрать, но это долго и нудно и это просто деньги, к квартире Вы к сожалению не имеете никакого отношения, если иное не предусмотрено брачные контрактом.
По машине ситуация такая, ее можно конечно поделить поровну, но если автомобиль записан на Вас, продайте побыстрому, а деньги "потеряйте".

Луиза Никонорова

Капремонт за зарплату 5 000 р. в месяц! ? Смешно. Не сможешь доказать вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества. Без разницы кто и за что выплачивал, кто работал, а кто нет, и кто сколько получал, и кто брал продукты.
Но на 1/4 квартиры и 1/2 оставшегося кредита + 1/2 унитаза расчитывать можно. Либо на 1/2 выплаченных в браке денег за неё. Так же по авто.

pe
petrovalv

Нет не имеете. Ваших 5 000р на все что вы перечислили не хватит. Вы можете взыскать половину денежной суммы за автомобиль. Все совместно нажитое имущество делится между супругами пополам, а также и долги на основании п. 3ст. 39 СК РФ. Все имущество одного из супругов полученное во время брака в дар или по наследству, а также приобретенное до брака не является совместно нажитым имуществом и к разделу не подлежит - ст. 36 СК РФ.
И доказать, что именно вы делали ремонт на свои деньги не сможете. Так, что делите автомобиль.

***баяша** *

Нет, не имеете. Странно, как вы умудрились получая 5 тысяч и купить машину, и сдлать ремонт, да еще и установить сантехнику, не говоря уж о прочих расходах. Да, еще и питались вмест с мужем. Вы или сверхэкономная, или наглости у вас не занимать. К квартире вы не имеете никакого отношения, а остальное имущество можете делить в судебном порядке.

Алексей Новиков

Ваша доля квартиры будет определяться отношением половины суммы выплат по кредиту в браке ко всей стоимости квартиры. Это не половина, но часть немалая. И половина стоимости машины ваша

Катя Боровкова

В лучшем случае, в самых радужных надеждах, да при хорошем адвокате можно рассчитывать на 1/4(вторая 1/4 мужу) стоимости оплаченной за 2 года совместного проживания с мужем, так как вторую половину стоимости ПЛАТИЛ ЕГО ОТЕЦ. Муж берет расписку у отца, что тот занимал ему энную сумму денег (в браке). А может и на всю сумму взять расписку.!!! А все долги в браке делятся пополам между супругами. Машину поделят пополам, но опять же с учетом не выплаченного кредита на каждого. При разводе, в лучшем случае, можете иметь не половину квартиры, а денежный эквивалент стоимости этой квартиры, который установит суд (может быть).

Наталья ****

тут Вам ничего не скажут... но все перечисления действительно подозрительны.... но опять же, если все так как написано, то Вам стоит обратиться к адвокату... квартиру не получите, но компенсацию возможно сможете отсудить (опять же все зависит от адвоката)