Аман Телегин

арестована квартира за долг по алиментам, мы договорились, я отказываюсь от долга, он дарит мне квартиру, как оформить?

Аслан Абаев

Эта сделка будет недействительной, поскольку отказаться от алиментов нельзя.
Мама в любой момент может потребовать алименты и отец ребенка будет их выплачивать.

Александр Тимофеев

Изначально вопрос - а Вы кто? Ребенок или родитель.
В принципе возможна передача квартиры либо доли в счет уплаты долга по алиментам по заключенному соглашению. Допускается также передача права собственности в счёт будущих алиментных обязательств, а не только долгов.
Но нужно учесть, что алименты платятся на ребенка, соответственно и квартира/доля должна оформляться на ребенка, родитель выступает только в качестве законного представителя. А отказаться от долга по алиментам вообще нельзя, так как этим нарушаются права ребенка. Опять же, данная сделка не должна ухудшать имущественное положение ребенка, поэтому стоимость квартиры/доли не может быть меньше, чем долг по алиментам.

Евгений Сероглазый

Дарственная или купля-продажа.

Степан

либо куплей-продажей либо дарственной, а еще лучше соглашение об уплате алиментов где вы пропишите что в счет алиментов передается квартира

И*
Иван ****

Вопрос может быть решён только в судебном порядке !