Владимир

что такое апокалипсис ?

Антон Грибанов

Слово «апокалипсис» происходит из греческого языка и значит «раскрытие, обнаружение». Книга Откровение иногда называется «Апокалипсисом Иоанна», так как она является Божественным открытием последнего времени апостолу Иоанну. Более того, слово «апокалипсис» является первым словом в греческом тексте книги Откровение. Фраза «апокалиптическая литература» относится к произведениям, употребляющим символы, образы и числа для обозначения событий в будущем. Кроме книги Откровение примерами апокалиптической литературы в Библии являются 7-12 главы книги Даниила, 24-27 гл. книги Исаии, 37-41 гл. книги Иезекииля и 9-12 гл. книги Захарии.

Почему апокалиптическая литература написана с таким символизмом и образностью? Апокалиптические книги писались тогда, когда было благоразумнее скрывать весть в образах и символах, а не излагать ее прямым текстом. Более того, символизм придавал секретности деталям о времени и месте описываемых событий. Целью такого символизма было, тем не менее, не создание путаницы, а, скорее, наставление и ободрение Божьих последователей в трудные времена.

Вне конкретного библейского значения, термин «апокалипсис» часто используется для обозначения последнего времени вообще, или, конкретно, событий последнего времени. Иногда такие события, как второе пришествие Христа и битва при Армагеддоне, называются Апокалипсисом. Апокалипсис будет окончательным и полным откровением Бога, Его гнева, Его справедливости и, в конечном итоге, Его любви. Иисус Христос является наивысшим «апокалипсисом» Бога, так как Он открыл нам Его (Иоанна 14:9; Евреям 1:2).

Кирилл Пратько

Это слово в переводе с греческого обозначает "Откровение". Люди его связывают с концом света поскольку так называется последняя книга Нового Завета в которой повествуется о последних днях.

Наталья Дацюк

Шанс обрести сознание .. Теперь не упустите, а то дома так и не обретёте .. У Вас ещё немного времени завершить свою эволюцию

Да
Дарья

Откровение Иоанна, одна из книг Нового Завета

Евгений Бехтерев

Иными словами Это книга библии Откровение, что в переводе означает "Открытие".

Сергей Абреев

Это то, чего пока нет.

Алексей Антипов

название религиозной книжки про конец света

Лена Зеленина

Война и конец света в поповском исполнении. Они, как всегда будут не причем.

Жа
Жанна

В христианском учении - массовое пробуждение Христа в каждом из нас. Освобождение от снов разума.

K@
K@tenok

это то что не случилось 21 декабря.

Алексей Шувалов

Это раскрытие тог, что будет пред концом.

Лариса Феофилова

Когда Черная Мать Кали заберет жизнь из всего что живо в этом мире, положив начало обновлению времени.

Apalon

Это сепсис неизлечимый

Виктория Иванова

от Святого Духа... прямой перевод.