Олечка Золина

Толкование Апокалипсиса

После сего я увидел иного Ангела, сходящего с неба и имеющего власть
великую; земля осветилась от славы его.
2 И воскликнул он сильно, громким голосом
говоря: пал, пал Вавилон, великая блудница,
сделался жилищем бесов и пристанищем всякому нечистому духу, пристанищем
всякой нечистой и отвратительной птице; ибо яростным вином блудодеяния своего
она напоила все народы,
3 и цари земные
любодействовали с нею, и купцы земные разбогатели от великой роскоши ее. А чем говорит данная глава в Апокалипсисе Иоанна Богослова? Имеется ли ввиду Падение США от ядерной воины, или уничтожение Европы ядерным оружием. Как все это выглядит что ангел кричит, и падает США там или Европа.

Анна Коржевская

Вот как ложная религия описывается в библейской книге Откровение. Она изображается как пьяная проститутка, которая обладает властью над царствами и их народами. Эта символическая женщина совершает блуд со многими царями и пьяна от крови истинных служителей Бога (Откровение 17:1, 2, 6, 18). У нее на лбу написано имя, которое соответствует ее развратному и отвратительному поведению, — «Вавилон Великий, мать блудни́ц и мерзостей земных» (Откровение 17:5).
Библейское описание Вавилона Великого подходит к совокупности всех ложных религий мира. Хотя тысячи различных религий не являются единой мировой организацией, они неразрывно связаны в своих целях и делах. Подобно блуднице из Откровения, ложная религия обладает огромным влиянием на правительства. Как прелюбодейная женщина, ложная религия продается, вступая в связи то с одними политическими силами, то с другими. Ученик Иаков писал: «Прелюбодейки, разве вы не знаете, что дружба с миром — это вражда с Богом? Поэтому кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу» (Иакова 4:4).