David Region

Обязан ли потребитель оплачивать стоимость банки варенья, которая случайно выпала на пол и разбилась.

Nurmuxammad Nurmametov

Теоретически нет.
Оплатить придется только если суд решит, что потребитель сделал это умышленно.

Ибрагим Ибрагимов

Нет! Если упала на территории магазина и ещё не оплачена!

Ольга Синенко

смотря какие были условия падения. если между стеллажами стояли банки так, что пройти невозможно, то не обязан. а если сам неаккуратно с полки уронил, тогда обязан.

Александр Мышкин

нет, не обязан. возможный бой заложен в стоимость. Ну если конечно не доказан умысел. Только умысел должен доказывать магазин, а покупатель оправдываться не обязан.

Volk Dolinovich

платить не надо. в торговых сетях весь товар застрахован.

Ни
Николай

нет, не обязан, в передаче об этом говорили

Руслан Софинский

Суть самообслуживания в том и состоит что организация-продавец экономит средства на штатных продавцах, доверяя покупателю самому брать товар, и экономит большие средства! Умысла нет - облезнут.

Мария Коростелёва

Ну у вас и рашка! Суд, свидетели, условия падения - пипец какой-то! Один Сергей Сычёв здесь умный! Я недавно в супере банку мёда разбил, застеснялся, а старший кассир кричит: "Ничего, уберём, возьми другую за счёт фирмы! "

Екатерина Цветкова

нужно доказать, что это не его вина

Иван Петухов

Нет, если это было случайно и есть свидетели, которые могут подтвердить данный факт.

Анастасия

если он ее в магазине уронил, по идее да - называется "повреждение неоплаченного товара". А на практике, только если поймают.

Максим

Как то тоже сталкивался с этим) Я сказал, что у Вас тут скользкий пол, никто не убирается и вообще скажите мне спасибо, что я не разбился) Оплатил свои покупки и ушел)

Думаю, что не обязан, т. к. всегда можно сослаться, что у них товар криво стоял на прилавке, было скользко и т. д.

Улан Чыйбылов

Нет, не обязан.
Но персонал магазина может говорить, что обязан. Причины просты - товар разбит, его уже не продать, а недостачу высчитают из их зарплаты. Поэтому они могут всеми силами заставлять тебя заплатить за разбитую банку.
Однако ты не обязан этого делать. Тем более, если это было сделано случайно.

Лили Белова

Понятно, что не обязан! Но хоть кто объяснил, как себя вести, когда на тебя наседает администрация с охраной.
Вызывать полицию? Не признаваться, что я разбил? (это никогда!!! ) Это у вас так опасно стоит, что я чуть не повредился? !
И это, если готов потерять прилично времени.

Я один раз видела бедную бабку, которая украла рыбу за 80 р. - фасовку. Задавили, заставили оплатить и выхватили эту рыбу в виде штрафа (грабеж!)