Андрей Монахов

Нужно ли платить если случайно разбила банку в магазине?

Нужно ли платить если случайно разбила банку в магазине? Правильней сказать - банка разбилась сама. Хотела купить стеклянную банку с крышкой (объем на 1.5 л, довольно тяжелая на грамм 600-700) в магазине, банка стояла на второй полке снизу, т. е. достать её не составило труда. Я взяла банку одной рукой за боковую часть, а второй рукой за крышку и стала опускать её в потребительскую тележку, т. к. я роста невысокого, чтобы нормально достать до дна тележки и поставить туда банку, руку, которой держала за боковую часть банки, опустила, и держала долю секунды уже только за крышку, а крышка оказалась плохо закрученной (явно кого-то из покупателей ранее тоже заинтересовала эта банка, крышку открыли, а закрыли плохо) , а вот под силой веса банка выскальзывает из крышки, падает и разбивается о металлическую тележку. Виновата ли я в том, что крышка была плохо закрыта и как следствие банка разбилась? Должна ли я платить за это?

Я из Беларуси.

Ирина

Друзья мои, распечатайте и положите в карман/права/паспорт и т. д.

Ты пошел в магазин за Вискарем.

И пробираясь между стеллажами, снес стоящую посреди прохода пирамиду из бутылок висящей на плече сумкой. Ты с расстройства, заплатил злым работникам магазина 47 тысяч рублей, и весь остаток месяца ел воду из-под крана, потому что чайник тебе
пришлось продать ..

Вот несколько абзацев информации, которые защитят твой кошелек и отошьют администраторов и охранников самых помпезных магазинов :

Итак, отныне твоя лучшая подруга — статья 1064 гражданского кодекса РФ «О примерных правилах работы предприятия розничной торговли и основных требованиях к работе мелкорозничной торговой сети ..» А именно — тот ее волшебный пункт, в котором написано : «Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине ..»

Что это значит : Если ты поскользнулся на влажном полу и вынес стеллаж с шампанским — твоей вины тут нет, и бить будут не тебя, а вон ту тетку со шваброй ..
Если бутылка Оливкового масла ползла по транспортерной ленте у кассы и внезапно приложилась об пол, перед законом ты чист ..

Ты взял банку корнишонов с полки, а соседние огурцы затрепетали и обрушились — ты не обязан оплачивать операцию по выпрямлению рук магазинного мерчендайзера .. Товары должны быть устойчиво расставлены и закреплены на полках,
и это — его работа, а не твои проблемы ..

Твой следующий друган — ГОСТ 51773-2001 «Розничная торговля. Классификация предприятий»
Согласно этому ГОСТу, а также СНиПу 2.08.02–89
«Общественные здания и сооружения ..», расстояние между магазинными стеллажами не должно быть меньше 1,4 метра ..

Причем чем магазин больше, тем шире должны быть
проходы между полками, вот список :

1,4 м — при торговой площади до 100 м2
1,6 м — при торговой площади св. 100 до 150 м2
2 м — при торговой площади св. 150 до 400 м2
2,5 м — при торговой площади св. 400 м2

Что это значит :

Выставленная в центре прохода пирамида из бутылок :

а. делала проход уже положенной ширины и затрудняла движение (пройти мимо и ничего не задеть было трудно физически) ;
б. была плохо зафиксирована (мерчендайзер бестолково выставил бутылки, и они обрушились с полтычка) .

Наконец, твоя третья подруга — 203 статья Уголовного Кодекса РФ. Она поможет тебе, если в дело решит ввязаться охранник магазина.

Если охранник начал грубить, угрожать, хватать за капюшон, обыскивать сумку и требовать выйти за него замуж — напомни ему о 203 статье УК .. Он порадуется, узнав, что его активные зажигательные действия в твой адрес караются лишением свободы на срок до 7 лет, ибо это — превышение полномочий служащего Частного Охранного Предприятия (ЧОП) .

Что это значит :

По закону, ваш диалог с охранником должен выглядеть так :

Он: Дорогой сэр/мадам! Вы, кажется, что-то разбили? Оплачивать собираетесь ?
Ты: Конечно, собираюсь! Как только мою вину докажут в судебном порядке, в тот же день и оплачу !
Он: Что ж, звучит разумно. Всего вам хорошего, удачного дня.
Ты: До встречи, я Вас люблю ! .

Применяй знания :

Итак, в магазин залетел метеорит и выбил из твоих рук, бутылку красного сухого урожая 1984 года ..
Бледный администратор требует, чтоб ты оплатил разбитую бутылку ..

Заявляй о своей невиновности и, если администратор пойдет на конфликт, требуй жалобную книгу. Подробно опиши случившееся, включая время катастрофы (оператор камеры видеонаблюдения скажет тебе спасибо) , свидетелей (ты сам себе скажешь спасибо, если дойдет до суда) , и основных участников парада (их потом высекут на красной площади) .

Также требуй составления акта о порче товара, в котором обязательно зафиксируй все сопутствующие обстоятельства : скользкий пол, узкие проходы между стеллажами, пьяных футбольных фанатов, танцующих кришнаитов, толкающихся зомби ..

Катя

Кто виновен в повреждении товара – посетитель или администрация магазина? В этом вопросе нам помогут разобраться юристы Правового центра «Гарант» .

К сожалению, многие не знают, что в таких ситуациях Закон Украины «О защите прав потребителей» стоит на стороне покупателя.

Если с Вами случалась такая неприятность – не спешите платить, действуйте согласно закону, такие выплаты должны совершаться исключительно через суд, на котором еще необходимо доказать вину покупателя.

Возможно, Вы и разбили товар, но случилось это из-за того, что администрация не уделила внимание сохранности товара. Возможно, Вас толкнул другой покупатель, и вы зацепили стеллаж алкогольных напитков, стоимость которых намного выше Ваших предположений.

Вас заставляют оплатить разбитый, испорченный товар? Напомните о пункте 2 статьи 17 Закона Украины «О защите прав потребителей» , в котором говорится: «Продавец (исполнитель) обязан всячески содействовать потребителю в свободном выборе продукции и форм ее оплаты. Запрещается принуждать потребителя приобретать продукцию ненадлежащего качества или ненужного ему ассортимента,» . Случайно разбитый товар не был Вашим выбором, вы не обязаны его покупать.

Гражданский кодекс Украины (статья 323) говорит нам о том, что риск случайного уничтожения или повреждения имущества несет его собственник, то есть магазин. Право собственности переходит в момент передачи вещи (получения чека) . А когда продукция не передана покупателю, риск повреждения лежит на магазине.

Охрана, кассир, администратор не имеют права требовать от покупателя оплатить случайно разбитый товар. Если же сотрудники магазина «по хорошему» вас не отпускают, применяют силу, обратитесь в администрацию. Если администратор не реагирует, вызывайте милицию.

Если Вас обвиняют в умышленной порче товара, это должно быть доказано только судом. Ничего на месте не оплачивается, на месте только фиксируйте, требуйте составить акт о нанесении вреда, предоставить факты, доказывающие вашу вину.

Обязательно задействуйте свидетелей, которые смогут подтвердить или опровергнуть информацию, которая будет записана в акте. В указанном документе должны быть подписи самого покупателя, администрации магазина и свидетелей.

Александр

если случайно, то нет !!!

Елена Поселягина

вы виноваты. Ведь вы её держали в руках (фактически) и у вас она выпала. А случайно, если бы сбоку где-то выпала.

Наталия Зарубина

если случайно то нет конечно! !

Настя Кривова

если у вас из рук упала то да, если с полки упала сама то нет.

Рустам

В нашей стране - да. Но с хорошим адвокатом можно б и порешать. Но он вам обойдётся гораздо дороже чем стоимость банки.
Если бы с полки около вас упало, или пришибло, или напугало и т. д. просто вы были рядом - то тогда можно отстаивать свою правоту. А в данной ситуации - проконсультируйтесь с юристом он может знает закон лучше нас.