Yad

маленькая дочь подруги случайно задела бутылку вина в магазине и она разбилась, обязана ли подруга за это платить? В маг

в магазине уже ей угрожают, что куда то заявят. Можно конкретную ссылку на закон если он есть

Павел Матвейчук

Статья 459 ГК РФ "Переход риска случайной гибели товара": "Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю. "

Цитата: Статья 493 ГК РФ "Форма договора розничной купли-продажи": "... договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара. .."

Вы не обязаны платить за случайно разбитый товар! Существует единственный способ заставить вас оплатить разбитый товар - в судебном порядке магазин должен доказать, что вы нанесли ущерб умышленно. Если продавец станет обвинять вас в таком умысле, напомните ему, что все это нужно еще доказать в суде. Главное - настаивайте на том, что данный товар стоял неудобно и вы абсолютно случайно его задели. И даже если это дело дойдет до суда, доказать обратное магазину будет практически невозможно. Следует отметить, что ввязываться в тяжбу магазин вряд ли захочет.. .

В*
Виктория ***

Нет, не обязана. В магазинах самообслуживания в цену продуктов уже внесена сумма, страхующая товары от случайного уничтожения. Охранники ( или менеджеры) просто " берут на понт", пугают. Ей нужно твёрдо сказать : пусть заявляют, вызывают полицию, да хоть ФСБ. Стоит ей только заявить в общество охраны прав потребителей, составить заявление в суд, так магазин такие бабки вынужден будет выплатить за моральный вред, что лучше уж им не связываться. Кстати, пусть разборки на телефон запишет, для суда пригодится.

Да
Дарья

Лучше заплатить, ведь всё-таки нанесли убыток, даже нечаянно.

Полина

Если бутылка стояла неровно или расстояния между полок не по формату (т. е. меньше чем надо) то не обязана. Вообще щекотливый вопрос. Но, исходя из собственного опыта, придраться к расстоянию между полками можно почти со всеми. Расстояния до края полки от товара тоже должно быть соблюдено. Давить на замеры и экспертизы - могут сдаться. Узнать госты и нормы можно в инете. Так смело и забивай вопрос. Недавно находил юрконсультацию по этому поводу. С указанием пунктов и подпунктов. Дерзайте!

Марина Миланович

Нет, не обязана!

Людмила Тронина

Нет не должна-тогда я случайно упаду в отделе с телеками.... как представлю эту гору и я такой нечаяяно упавший.. . аж в торч впадаю.

Анна Сазонова

На самом деле существует закон, по которому Ваша подруга, Юлия, имеет полное право не платить за разбитый товар (см ссылку "источник"ниже), по нему ответственность за испорченный товар несут сотрудники магазина. Не волнуйтесь, стоимость бутылки раскидают по продавцам,