Дима Данилов

Как вы думаете Нужно ли платить если случайно разбила банку в магазине?

Нужно ли платить если случайно разбила банку в магазине? Правильней сказать - банка разбилась сама. Хотела купить стеклянную банку с крышкой (объем на 1.5 л, довольно тяжелая на грамм 600-700) в магазине, банка стояла на второй полке снизу, т. е. достать её не составило труда. Я взяла банку одной рукой за боковую часть, а второй рукой за крышку и стала опускать её в потребительскую тележку, т. к. я роста невысокого, чтобы нормально достать до дна тележки и поставить туда банку, руку, которой держала за боковую часть банки, опустила, и держала долю секунды уже только за крышку, а крышка оказалась плохо закрученной (явно кого-то из покупателей ранее тоже заинтересовала эта банка, крышку открыли, а закрыли плохо) , а вот под силой веса банка выскальзывает из крышки, падает и разбивается о металлическую тележку. Виновата ли я в том, что крышка была плохо закрыта и как следствие банка разбилась? Должна ли я платить за это?

Ирина

Нет, нужно было взять другую и идти дальше.

Галина

Покупатель должен бережно относиться к товару, а магазин должен предоставлять качественные услуги по обслуживанию клиента. По логике банку в тележку ставили вы, а не работник магазина и магазин вполне может предъявить претензии к оплате за товар. Но с другой стороны магазин вносит в свои расходы определенный % испорченного товара и, если вы постоянный покупатель, вы можете попытаться "сыграть" на этом описав ситуацию, как ошибку персонала магазина. Выбирать вам.

Катерина

Статья 211. Риск случайной гибели имущества

Риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором.

Sh
Shamshod

Конечно не должны платить. Пусть вызывают полицию и доказавают, что вы разбили нарочно.

Евгений

Не должны. В данной ситуации недосмотр обслуживающего персонала. Если требуют оплату, запугивают, требовать вызов полиции, пусть предъявят запись камер, как вы нарочно бьете банку. На этом инцидент будет закончен. В суд никто из-за банки подавать не будет.

Аня

В такой ситуации надо четко осознавать одну вещь: ЗАСТАВИТЬ Вас раскошелиться может только суд, а никакие продавцы-охранники-милиционеры права такого не имеют.
Так что совет на любой случай: формально не пытаясь скрываться, вежливо предложить обратиться в суд; будут угрозы, попытки задержания и т. п. - звоните в милицию. Превеликая уверенность, что из-за бутылки пива суда просто не будет.

А формально да - если ущерб причинен случайно (не говоря уже о вине продавца) , то это проблемы продавца. Если есть вина покупателя, то покупатель и должен нести ответственность. Доказывать отсутствие вины в суде должен, действительно, покупатель, а факт, что вред причинен покупателем, доказывать должен продавец.

Вина, напомню, может быть 2 видов: умысел (понятно, думаю) и несторожность. Неосторожность - когда покупатель знал или по обстоятельствам дела должен был знать, что его действия должны (могут) привести к плачевному результату, но, хотя достижения такого результата он напрямую и не желал, но действия такие все-таки совершил.

Если дело дойдет до суда, ссылайтесь на статью 459 ГК РФ согласно которой риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю. Поэтому пока Вы не оплатили товар и пронесли его за кассу, риск лежит на магазине, а намерения специально разбить его у Вас не было. Магазин это дело в суде заведомо проиграет.

Ни
Николай

Делюсь опытом жизни. Зашла с малышом в магазин потребкооперации, ребенок схватил банку стеклянную и уронил, разбил. Меня заставили заплатить. Врочем, я и не отказывалась, т. к. сама не доглядела. Прошло несколько дней и я оказалась в одной компании с директором этой потребкооперации. Случайно разговор зашёл об убытках, случайно я рассказала историю с разбившейся банкой. Оказывается, работники не вправе были меня заставить платить. Это списывается как естественный убыток.

Ainura

если случайно- не платиш .. весь товар застрахован если нарочно - мелкое хулиганство - вызов полиции - решение суда - заплатиш и штраф государству и за банку ..