Mike

Иисус Христос самый лучший философ? Он учил думать.

3. Он сказал им в ответ: спрошу и Я вас об одном, и скажите Мне:
4. крещение Иоанново с небес было, или от человеков?
5. Они же, рассуждая между собою, говорили: если скажем: с небес, то скажет: почему же вы не поверили ему?
6. а если скажем: от человеков, то весь народ побьет нас камнями, ибо он уверен, что Иоанн есть пророк.
(Св. Евангелие от Луки 20:3-6)

9. Тогда сказал им Иисус: спрошу Я вас: что должно делать в субботу? добро, или зло? спасти душу, или погубить? Они молчали.
(Св. Евангелие от Луки 6:9)

Миша Розов

Нет, он учил верить, а не думать.

Горшков Александр

Нет. Он пришел не задать вопрос, а дать ответ на все вопросы.

Ан
Антон

Прежде чем утверждать, что кто-то самый лучший, необходимо сравнить его с другими. Вот и сравните Иисуса с Аристотелем, Платоном, Спинозой, Ницше и пр. и ответьте, чем они хуже и учили ли они не думать.

Иван Браголя

Он не был философом. Он был дервишем и сочинял разные небылицы про Бога.

Василий Беркут

Иисус был религиозный проповедник. Евангелисты - манипуляторы. у манипуляторов нет такой цели заставить думать, скорее наоборот. Однако они понимали, что вера это невроз и предусмотрели правила психической гигиены, которыми верующие, впрочем, не очень то и озабочены.

Александр Карлин

Берите шире. Сама христианская религия есть искусственное порождение для управления рабами не через заневоливание тела, а через заневоливание мыслей. Простой раб (в классическом понимании этого термина) не будет много думать и стремится свою работу тщательно выполнять, не станет профессионалом, будет простым низкоквалифицированным работником. Другое дело, если раб не будет сознавать своих оков, для чего у нужна подобная религия.
Теперь хочу обратить ваше внимание на её источник: еврейский отпрыск. Основной религией евреев было и остаётся иудаизм, где прямым образом провозглашается ненависть ко всякому не-иудею, так называемым "гоям"(гой) . Так что когда Иешуа провозглашал "возлюби ближнего своего, как самого себя" вполне вероятно, что обращался он к своим единоплеменникам, евреям, а уж потом понапридумывали всяких сказок и притчей для гоев, дабы проще было им на подкорку записать новую доктрину рабства - раба божьего.. .
Правда бог тот Иегова, бог иудеев.