Максим *******

Как оформить документы на породистого щенка?

Подскажите, пожалуйста, мы купили породистого щенка йоркширского терьера без документов, без клейма, и даже без вет паспорта как оформить все документы и активировать щенка в клубе - планируем посещать выставки. Зарание спасибо!

Oleg Nakoshnyy

Никак. Единственный документ, который Вы в состоянии оформить - вет. паспорт. Если помет не был актирован - а он не был, то про остальные документы забудьте. Выставки Вы сможете посещать только в качестве зрителя.

Елена Савченко

Боже, ну какая-прелесть.. . Породистого, но без документов и даже без ветпаспорта. А кто сказал, что он породистый? Заводчик?
И если хотели-собаку для выставок, то почему с доками не брали

Активировать.. . Не активировать, а актировать. Это делается-клубом-в 45 дней при условии оформленной вязки-племенных производителей. Актировка дворняжки, проданной на Авито под видом йорка не возможна.

Вы можете поднапрячься и получить нулевую родословную (при условии что собака соответствует стандарту породы) . Но плученную бумажку сможете разве что на стенку повесить - стоить она будет, как половина нормального йорка и на ней будет печать "не для разведения"

Скажу по опыту - прощеэ и дешевле оставить "хотел быть йорком" на диване для целовашек, а себе купить еще одну, породную собаку и уже с ней посещать выставки.

Не получается заплатить пол пятака, а получить собаку, цена которой больше тысячи долларов. Ну нигде мерсы по цене запорожцев не продают...

Юлия Кадова

Эти документы ДОЛЖНЫ ПРИЛАГАТЬСЯ к щенку при покупке. Без них о породе и не говорят.

Алексей

Увы.. . купив щенка без документов, вы не сможете посещать выставки. Щенка актирует заводчик, если вязка плановая и родители имеют соответствующие документы. Купив щенка без документов вы приобрели просто домашнего любимца.

Аня

Без документов- собака считается ОФИЦИАЛЬНО дворнягой!
Если хотели породистого и ходить на выставки- надо было сначала думать, искать информацию, а лишь потом и покупать собаку, а не наоборот!!!!

Сергей

никак и кто сказал, что породистая, у всех породистых есть клеймо и метрика... а для выставок, не надо было экономит, а покупать сразу с доками и нет проблем.

Oxana Vergadoro

уже никак

при покупке породистого щенка сразу выдается метрика и у щенка должно быть проставлено клеймо

с января этого года те, кто хочет получить нулевую ( регистровую) родословную, сразу же получают ее с отметкой не для племиспользования

так что любите то, что купили и забудьте о выставках и племработе

Елена Фоминых

нужно было не скупиться и сразу с документами покупать, а так это дворняга

Рыбка Золотая

Не буду повторятся, все описанное выше- верно.
Не видать вам выставок, как своих ушей.. .
Это из оперы:.. . Нам по дешевле, *для себя*...

Далер Меликов

Про выставки забудьте, конечно.
К уже сказанному другими (со всем согласна) добавлю - очень советую показать щенка ветеринару. Если заводчик не делал прививки (раз нет ветпаспорта, то это возможно) , значит это вообще неизвестно кто, а не заводчик. Йорк хрупкая порода. (Если у Вас йорк, конечно) . Без прививок не гуляйте!