Sheryl Keltso

во сколько месяцев можно присаживать ребёнка

Елена Румянцева

примерно от 4 до 5,6 месяцев...

Марина Удовенко

В интернете пишут везде и всюду - с 3 мес. , но это не так. Лучше не рискуйте и ждите 5,5-6 мес. А еще лучше - консультируйтесь со своим педиатром. Она вас лучше знает. Вдруг у вас ребеночек гипер-развитый.

Вадим Ванхельсен

В возрасте 5-7 месяцев основная масса детей начинает присаживаться. Педиатры и ортопеды категорически против того, чтобы родители искусственно присаживали малыша до 6 месяцев. Другое дело, когда четырехмесячный малыш самостоятельно во время игры или занятий с мамой занимает полусидячую позу. Опираясь на диванную подушку, ребенок может находится в таком положении несколько минут (пока не устанет и не изменит позу) .
Практика показывает, что, научившись садиться с опорой, дети часто прибегают к этому, чтобы наблюдать за происходящим в комнате и играть. При такой ситуации укладывать малыша обратно в горизонтальное положение бессмысленно и неправильно. Во-первых, чадо недолго останется лежать, а снова вернется к тому положению, которое выбрал сам. Во-вторых, это такое поведение родителей затормозит естественное развитие ребенка, так же, как если бы они запретили малышу ходить.
Однако сидячее положение в раннем возрасте малышам не показано. Даже если ребенок 5 месяцев самостоятельно начал присаживаться, ему не стоит находиться в такой позе более одного часа в день. Это правило касается не только домашних игр «в подушках» , но и нахождения в кенгурятниках, автокреслах и т. д.

Юлия Кашина

мы начали в 5,5 месяцев.. . у нас девочка

Евгений Герасимов

в 5-6 месяцев.. нам щас 5 мес. хотим сидеть, но понемножку - полусидя

Aleksey Mantsurskiy

самому присаживать слегка на ладошку когда держишь девочек с 6,5., а мальчиков с 5,5. Потом малыш сам сядет когда спинка готова будет, а если рано самим садить на попу, тогда малыш будет горбиться когда сам сидеть начнет. У меня девочка сама села в 7 месяцев, зато спинка прямая когда сидит)))