Татьяна Борисова

посудомоечная машина? какую посудомоечную машину выбрать, плюсы, минусы?

Елена Костюковская

Возможно, самой «ходовой посуды» (тарелки, чашки) придется докупить побольше, чтобы запускать мойку пореже. Многие стараются не заводить много посуды, чтобы не было соблазна складывать грязные тарелки в раковину – с покупкой посудомоечной машины подобные идеи останутся в прошлом.

Если у вас на кухне мало места (или мало грязной посуды) , то можно ограничиться моделью малых размеров по цене немногим больше 300$: например, Electrolux ESF 235 (46x45x48 см, на 5 комплектов посуды) или Bosch SKT 3002 (45x55x46 см, на 4 комплекта посуды) .

Уже за 400$ можно купить Indesit D 41 (85х45х60 см, на 8 комплектов) , а за 450$ встраиваемую Ariston LI42 (82x44,5x55 см, на 8 комплектов) . Недорогие модели есть в линейках от Whirlpool, Zanussi, Ardo, LG, Candy, Gorenje, а Siemens, Electrolux и Brandt обойдутся немного дороже.

Если вы не ограничены в средствах, то стоит приглядеться к моделям высшего класса, которыми славятся такие марки, как Miele, AEG и Asko. Помимо элитного внешнего вида, вы получите машину, способную не только мыть и сушить посуду по высшему разряду, но и делать это максимально экономно и, главное, с максимальным комфортом для вас!

Ведь, чем совершеннее техника, тем она умнее, тем больше в ней предусмотрено может быть не самых необходимых, но чрезвычайно удобных мелочей, которые превращают пользование посудомоечной машиной в истинное удовольствие!
ПРОГРАММЫ И ВОЗМОЖНОСТИ.

Впрочем, в перечень процессов могут быть внесены изменения. В зависимости от новизны и "навороченности" модели оснащаются различными программами мытья (как правило, их бывает от 4 до 😎, включая такие как:
"Ежедневная" - стандартная мойка при 50-60 градусах,
"Очень грязно" - предусматривает дополнительную мойку
"Замачивание" - для сильно застывшей грязи;
"Экономный режим" - укороченный цикл для не очень грязной посуды и т. д.
Машина способна мыть практически любую кухонную утварь, стекло пластик, фарфор и т. д. Не рекомендуется использовать ее лишь для мойки изделий из дерева, кости, олова, меди, латуни, перламутра и серебра.

По аналогии с работой стиральной машины, для запуска посудомоечной требуется сделать примерно то же самое: загрузить посуду, заполнить специальное отделение регенерирующей солью, залить моющее средство и ополаскиватель в соответствующие отделения и выбрать программу.

Посуда бывает всякая, и мыть ее приходится по-разному. Ополоснуть бокалы после выпитого шампанского - это одно, а очистить от застывшего жира и соуса тарелки из-под цыпленка табака - совсем другое.

Хорошая посудомоечная машина для каждого случая подбирает свой режим обработки (температуру раствора, продолжительность мытья и ополаскивания и т. д.) .

Правда, решать подобные головоломки пытаются сегодня только самые "умные" (и, естественно, дорогие) модели. А остальные оснащены набором стандартных программ, и искать среди них подходящую приходится уже человеку.

Программы задаются или позиционным переключателем, или клавишами и кнопками на панели управления.

Чем больше у машины программ - а их количество доходит до 10-12, - тем она универсальнее, а значит, позволяет точнее подобрать нужный режим.

Наталья Маслова

минусов не вижу, у меня Занусси среднего класса... все машинки примерно одинаковы и переплачивать за всякие ненужные функции не вижу смысла.... отдельно соль, ополаскиваемый не покупаю, т. к. таблетками моет не хуже.... маленькую не надо брать....

Paruyr Bayramyan

Только купили - так и не поняла ещё плюсов - внучка довольна зато - её не заставляют мыть посуду ))

С.
Славик. .

2 варианта, или немецкую или шведскую! Вариантов много, например Электролюкс, Бош, АЕГ и т. д. !

Вл
Влад

Как выбрать посудомоечную машину http://magazon.lg.ua/articles/kak-vybrat-posudomoechnuyu-mashinu.html

Плюсы и минусы использования посудомоечной машины [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]