Ее Е

Насколько страшно удалить дренаж из фурункула?

Я уже в истерике! У меня на правой груди образовался абсцесс из-за выдавленного маленького прыщика. В четверг вскрыли, поставили дренаж, в пятницу делали перевязку, оставили дренаж сказали прийти в понедельник. Сегодня сильно все болело под повязкой, я пошла в приемный покой, меня даже смотреть не стали, сказали ничего страшного, делайте сами дома перевязку, вытаскивайте дренаж и накладывайте повязку. Я так и сделала, но дыра там просто огромная! Мне стало страшно ужасно, я конечно все дезинфицировала, перекисью рану хорошо промывала, наложила стерильную салфетку с мазью левомеколь.. . Гноя почти не было, но очень боюсь что теперь будет....

Рыжая Пушистая

До понедельника ничего не случится. В крайнем случае, если кожа зарастет, а гнойник под ней сохранится, то разрежут еще раз.

Галина Иванова

каждый день промывать и накладывать новую повязку.

Николай Спичак

Поскольку дренаж вы вытащили, говорить уже не о чем. Безобразие, конечно, что вас не осмотрели. Обработали и наложили повязку - все правильно. Дренаж ставится для того, чтобы рана не закрылась, и был постоянный отток гнойного отделяемого. Остается надеяться, что гной весь вышел. До понедельника меняйте повязку с левомеколью ежедневно и в понедельник к хирургу на перевязку. Здоровья вам. Кстати, а антибиотик вам не назначили?

Елена Овчинникова

Левомеколь очень сильное средство. Под ним бактерии не размножаются.
Я бы обратил внимание на иное: настаивайте, чтоб хирург объяснил Вам, как максимально уменьшить размер рубца на месте вскрытия!
Полость болит, т. к. это было серьёзное заражение. У меня на лице после фурункула рубец год болел (несильно, но замечалось) .
На будущее. Если началась "ломота иголочками" на месте выдавленного прыща, то надо ватку со спиртом подержать 15-20 минут на месте инфекции. Кожа сморщится, конечно, но "стержень" фурункула умрёт! Можно и "сухим спиртом" также делать.
Спирт в отличие от мазей может проникать глубоко в эпидермис. А спирт всё убивает.
А вообще, конечно, фурункулы стараются рассосать наружными средствами, а вскрытие - это крайняя мера.