Андрей Козловцев

Жим лёжа или жим гантелей? Что лучше для развития грудных мышц?

Артур С

Конечно жим штанги. А гантелями разводку делай.

Мария Полухина

Гантели ...они быстрее всё дело делают, не знаю правда почему, но на практике уверен на 100%.

Света Миронова

жим гантелей на мой взгляд лучше нагружает грудные. потому что гантели можно опустить ниже чем гриф который упирается в грудь. гантели делают грудные четче.

Юля

"1. Лучшее упражнение для грудных мышц. Жим гантелей лежа.

Многочисленные исследования последнего времени, проведенные с применением новейших методов сканирования работы мышц в реальном времени, показали, что жим гантелей более эффективен, чем жим штанги. Причиной этому, по мнению ученых, является разница в кинесиологии обоих упражнений. Жим штанги вы делаете совокупным усилием грудных и мышц плечевого пояса, Жим гантелей до минимума ограничивает участие в упражнении «посторонних» мышц.

2. Лучшее упражнение для расширения спины. Широкая верхняя тяга к груди.

Сравнительный анализ воздействия на широчайшие мышцы тяг на верхнем блоке широким хватом к груди и за голову, а также нейтральным и обратным хватом к груди, показал, что максимальную активизацию широчайших вызывает широкая тяга к груди. На втором месте — тяга обратным хватом.

3. Лучшее движение для дельт. Жим гантелей сидя/стоя.

Задаче увеличения объемов дельтовидных мышц лучше отвечает жим гантелей. Это упражнение куда сильнее активизирует средние пучки дельт. При выполнении жимов штанги едва ли не половину нагрузки отбирают передние пучки, имеющие небольшой потенциал роста. Между тем, визуальная величина дельт (и ширина плеч! ) зависят, прежде всего, от массы среднего пучка дельтовидных мышц.

4. Лучшее для бицепса. Прямой гриф.

В современном бодибилдинге преобладающим является выполнение подъемов на бицепс с EZ-грифом. Однако такой вариант нагружает только один пучок бицепса, внешний. Внутренний пучок, практически, исключен из работы. Подъемы на бицепс с прямым грифом нагружают оба пучка в равной мере. По этой причине бицепс делается сильнее, Так что прямой гриф повышает рабочий вес в упражнении, Больше того, широкий хват позволяет целенаправленно увеличить внутренний пучок, обычно отстающий в развитии.

5. Лучшее упражнение для квадрицепсов. Передние приседы.

Хотя сегодня в бодибилдинге принято качать квадрицепсы тяжелыми приседаниями, это упражнение менее эффективно, чем приседания со штангой на груди. Подъем из приседа со штангой за головой сопровождается наклоном корпуса, а это переносит нагрузку на бицепсы бедер и ягодицы. Штанга на груди заставляет держать корпус прямо. В итоге всю нагрузку принимают на себя квадрицепсы.

6. Лучшее для трицепса. Отжимания.

Большинство упражнений для трицепса сводится к изолированному разгибанию неподвижных локтей. Такие односуставные движения не дают значительного роста массы. Что же касается базовых многосуставных упражнений, то для трицепса их всего два; жим, лежа узким хватом и отжимания на брусьях, Какое упражнение самое эффективное? Согласно исследованиям, отжимания с дополнительным отягощением вызывают более масштабную активизацию трицепсов, чем жим, лежа узким хватом.

7. Лучшее для бицепсов бедер и ягодиц. Румынская становая.

Сгибания ног в тренажере лежа и сидя являются изолированными движениями, которые не способны дать значительную прибавку массы мышцам задней поверхности бедер. Этой цели отвечает румынская становая тяга, которая выполняется от середины голеней. Согласно исследованиям, становая тяга на прямых ногах тоже оказалась малоэффективным упражнением. "(с)

Vladimir Vishnevsky

Совмещай, не останавливайся одном и том же, каждую тренировку нужно разнообразить

Ruslan

в жиме штанги вы заставляете гриф двигаться по определенной траектории, а в жиме гантелей мозг имеет возможность выбрать оптимальную с точки зрения безопасности траекторию. Гантели можно опустить ниже, тем самым сильнее растягиваются грудные мышцы в начале движения.

Leonid Perevalov

Жим гантелей во-первых эффективнее потому что можно использовать максимальную амплитуду движения.

Во-вторых не нужен напарник, чтобы подстраховывать тебя. А под штангой ты можешь застрять 🙂

Марина Ракова

совмещать...

Ирина Резниченко

одинаково прекрасно. желательно чередовать.

Ak
Akosia

жим штанги.. хорош .для общего развития массы.. верхней части тела ...на начальных этапах набора... тогда лучше чем гантели... -потом все наоборот )))