Мм
Ммммм

Если продать машину что делать со страховкой

Страховка было оформлена 15 октября на 1 год. Если продать машину что делать со страховкой? (ОСАГО)

Как то можно её переоформить на нового владельца или как ниубудь вернуть деньги

С6
Сергей 69

1. Вернуть деньги за неиспользованный период. Для этого надо прийти в свою СК с паспортом, полисом, ДКП, копией ПТС с отметкой о смене владельца (если осталась) , номером р/с, если хотите получить деньги по б/н и подать заявление. Отсчет пойдет со дня, следующего за днем подачи заявления. Выплата по закону в течение 14 дней. За вычетом 23% (как говорят страховщики - "на ведение дела", хотя нигде это не прописано, так что по сути незаконно и может быть отсужено) .
2. Перенести этот остаток на свой новый авто - при условии страхования в той же СК. Должны зачесть сумму без вычета 23%.
3. Переоформить страховку на нового владельца. Нужно вместе с новым владельцем прийти к страховщику и внести изменения по смене собственника. Документы – паспорта, полис, ДКП, ПТС с внесенными изменениями по смене владельца, права нового владельца. Страхователь по полису остается прежним. Тогда страховка будет действительна свой оставшийся срок для нового владельца.
Возможен перерасчет и доплата, если данные нового владельца «хуже» , чем у прежнего (возраст, стаж, регион) .

Татьяна Заборова

отнеси полис в страховую, там всё просчитают и вернут остаток... на 2 бутылки пива хватит

Алёна

перевести на другой автомобиль...

Да
Даша

На другой автомобиль, она не переводится, нужно зайти в страховую и сказать. что закрываете эту страховку по причине продаже авто, они возвращают остаточную сумму за неиспользованые месяца.

Станислав Бушев

Обращаетесь в страховую компанию, где оформлена страховка и вам вернут деньги за "неиспользованные"месяцы. Не забудьте взять с собой договор купли -продажи. И постарайтесь быстрее обратиться в стр. комп после продажи.

По
Поля

- 23% расходы на ведение дел, сразу отнимаете от стоимости полиса. Делите на 12получается остаток за 1 месяц и умножаете на количество неиспользованных месяцев.
примерно столько вам вернут.
Да и не забудьте договор купли продажи и реквизиты банковской карты или сберкнижку, для перечисления остатка. Или в кассу потом в СК поедите.
Переоформить не получится.

Ирина Мурлина

Просто расторгни договор с ней и получи часть денег обратно себе)

Дилшод Ашрапов

после продажи переоформляется на нового владельца,

Евгений Терешонков

вот вчера тоже продал свою ладушку, и читаю ваши коменты, Спасибо, -помогли. надо ехать в свою СК расторгать договол по страховке.