Ольга Чернышева

Скинь мне пожалуйста "рецепт" как сесть на шпагат. Скинь мне пожалуйста "рецепт" как сесть на шпагат

Дмитрий Бабкин

Вот сколько не смотрю на эти обучалки, так ни кто и не сказал про такое понятие как выворотность суставов, есть люди которые анотомически никогда на идеальный шпагат не сядут. Дело в том что на большой бедреной кости есть выступ так называемый большой вертел и при отведении ноги он упирается в тазовую кость тем самым препятсвует посадки на шпагат !

Евгения Мяус

Вот обучалка

Марина Кочеткова

Садиться в шпагат надо в раннем возрасте 3-10 лет когда тазовая кость ещё как хрящ подвержена изменению формы и бедренная кость сможет сделать "нишу". Потом можно "порвать" мышцы и в "поперечку" никогда не сесть.