Николай Глазунов

Сколько петель набирать на мужской свитер 48 размера - вязание

Георгий Григорьев

Меряешь объем груди, прибавляешь 4-5 см на свободное облегание. Потом вяжешь образец 11х11см тем рисунком, которым будешь вязать свитер, заодно подберешь нужный размер спиц. По образцу посчитаешь количество петель в 10 см без кромочных и соответственно узнаешь сколько нужно набрать петель. Для резинки, если она будет, набираешь на 5-6 петель меньше расчетного, когда резинку закончишь, эти 5-6 петель прибавишь в первом ряду рисунка свитера. Резинку вяжи спицами на 1-2 размера меньше, чем спицы, которыми будешь вязать основной узор свитера. Если резинки не будет просто провяжи 4-5 см снизу спицами меньшего размера