Наталья Лагутина

Нужно ли как-то лицензировать товар если ИП продукты выпускает? Какие-то правила есть?

Жолчубек Дюшембиев

Для того чтобы покупатель доверял продуктам предпринимателя существует ДОБРОВОЛЬНАЯ сертификация.

"Для подтверждения качества ранее проводилась обязательная сертификация продуктов питания, но теперь практически все виды продуктов питания подлежат декларированию соответствия. Не нужно забывать, что декларирование также является обязательной формой подтверждения соответствия.

Декларировании продуктов питания проводится в следующем порядке:
1. Прежде всего, это подача и рассмотрение заявления на сертификацию.
2. Принятие решения о схеме декларирования или сертификации продукта.
3. Отбор образцов для испытания и лабораторных исследований.
4. Ранее проводился анализ производства, но при декларировании данная процедура не проводится.
5. Анализ показателей результатов испытаний и принятие решения о том, возможна ли выдача декларации о соответствии или добровольного сертификата качества.
6. Если решение принято в положительную сторону – выдается декларация о соответствии.
7. Отличительной особенностью является тот факт, что при сертификации проводился инспекционный контроль предприятия, а при декларировании данная процедура не требуется. .." (ц) rospromtest .ru