Наталья Каминская

как открыть свою пекарню

Альберт Туляков

По закону вам потребуется государственная регистрация - в качестве индивидуального предпринимателя или регистрация компании. Это можно сделать самостоятельно в налоговых органах или с помощью юридической фирмы.
Подготовьтесь к открытию пекарни. В начале любой деятельности следует договориться с банком или другим частным источником финансирования о выдаче ссуды на ведение малого бизнеса. Открытие пекарни не является дешевым процессом. Вам понадобятся средства для аренды или покупки помещения, его ремонта в соответствии с рекомендованными для вашего округа санитарными и пожарными нормами, а также для покупки сырья для приготовления выпечки. Для начала надо найти помещение, которое должно соответствовать санитарно-эпидемиологической службе (СЭС) . Можно использовать свободное место в магазине или арендовать помещение в удобном местоположении. Всего потребуется до 120 квадратных метров. Можете обратиться в департамент поддержки малого предпринимательства, и, возможно, вам будет предоставлено нужное помещение под пекарню.
Выберите подходящее место. Местоположение в данном бизнесе решает очень многое. Тремя лучшими вариантами станут либо оживленный торговый центр или перекресток, либо вблизи какого-либо общественного учреждения, либо около АЗС. Почему АЗС? Когда туристы проезжают через ваш район, то они, как правило, останавливаются у больших АЗС и магазинов. Они увидят ваше учреждение и непременно скажут: «Зачем покупать пончики на этой заправке, когда можно купить вкусную выпечку в пекарне!» .
Подготовить документы необходимые для запуска проекта. Обязательное согласование с СЭС на производство хлебобулочных изделий. После в Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) получить сертификат по разрешению для пожарной и экологической инспекции. Только после прохождения этих инстанции будет возможно открыть свою пекарню. Важным условием является покупка оборудования и транспортное средство для поставки хлебобулочных изделий. Поскольку качество и быстрота изготовления является важным преимуществом перед конкурентами. Все документы должны располагаться на стене за кассой.
Предложите покупателям уникальные продукты. Ваши выпечка и хлебобулочные изделия должны выделяться на фоне продукции конкурентов. Вы можете включить в свой ассортимент фруктовые пирожные, которые будут пользоваться большой популярностью на многие километры вокруг. Можно устроить бесплатную дегустацию в местных школах или магазинах. Договоритесь с кафе, ресторанами и магазинами о последующей реализации вашей продукции. От этих переговоров будет зависеть ваша последующая прибыль.
Персонал. Технолог – главный специалист в данном производстве. Он заведует установкой оборудования, разработкой рецептур и обучением персонала. Пекари – основной персонал хлебопекарни. Их требуется как минимум двое в смену. Кроме того, вам понадобится бухгалтер и водитель. А решением задач по сбыту продукции на первых порах может заниматься сам директор пекарни, то есть вы. Наладьте контакты с оптовыми поставщиками муки, сахара и другой необходимой продукции. Это можно сделать через интернет.

Дмитрий Ч

это крайне не выгодно.... так что это гемор