Шухрат Собиров

могу ли я открыть магазин пекарню в частном доме если дом на два хозяина. и с каких разрешений надо начать чтоб открыть

разрешат ли мне построить на участке пекарню если дом на два хозяина. требуется ли согласие второго хозяина дома.

пол участка принадлежит мне на котором я хотела бы построить пекарню... как быть в этом случае. нужно ли разрешение соседа.. и если нужно а он не даст что можно сделать в этом случае...

Екатерина Болотова

На размещение минимального комплекта оборудования потребуется 60-120 кв. м. площади.
Кроме того, к помещению под пекарню есть ряд жестких требований со стороны СЭС:

• нельзя размещать пекарню в подвальных и полуподвальных помещениях;
• полы должны быть водонепроницаемые;
• потолки и стены должны быть побелены, а стены облицованы плиткой или окрашены светлой краской до высоты 1,75 м;
• в помещении должна быть горячая и холодная вода, канализация;
• кроме основного рабочего зала требуются подсобные и бытовые помещения: склад для муки, склад для подсобного сырья, гардероб для персонала, душевая, туалет, мойка;
• помещения должны быть оборудованы как естественной, так и искусственной вентиляцией.
Перед запуском производства нужно согласовать проект с СЭС и получить "Санитарно-эпидемиологическое заключение на производство". Только после этого можно производить пробные выпечки.

Чтобы продавать продукцию, нужно получить "Санитарно-эпидемиологическое заключение на продукцию". После этого нужно получить сертификат соответствия в филиале Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, разрешения пожарной и экологической инспекций. Только после получения данных бумаг можно заниматься сбытом хлебобулочных изделий.
***********
Помещение под пекарню должно соответствовать вышеуказанным нормам, частный дом не очень подходит для данного предприятия. Стоящее отдельно здание, скорее всего да. Требуется ли согласие второго хозяина - зависит от, того кому принадлежит участок, но скорее всего будет нужно его согласие.

Юлия Шишотова

здесь почитайте

Елена Андрианова

если не в доме а на участке не требуется согласие второго хозяина дома.... но вам все четко изложили....