Елена Русина

Вылететь в Европу по старому загранпаспорту после свадьбы?!

Доброго времени суток! Такой вопрос: в Январе из Германии делают вызов на мою фамилию, поездка в Июле, в Мае выхожу замуж (будет смена фамилии) , можно ли будет воспользоваться старым загранпаспортом со старой фамилией для вылета в Европу? Ведь менять паспорт не вариант, вызов же на старую фамилию оформляется? Растолкуйте, как быть!

Натуля - красотуля 🙂 и TatianKa дело в том, что после свадьбы и до поездки проходит больше месяца, я где-то тут читала, что информация о смене фамилии в паспорте РФ подается на границу?!

G*
Gal'ka ***

Если вы успеете оформить визу до смены фамилии, все должно пройти без проблем. Российский паспорт при выезде не спрашивают.
А если визу будете оформлять после смены фамилии, тут могут быть сложности. Надо узнавать в посольстве, можно ли в таких случаях вообще получить визу.

Владимир Гаврилов

если вы до мая (до свадьбы) откроете визу, тогда без проблем.... Поедите по старому паспорту.... погранцам ваш новый российский паспорт не нужен

Дмитрий

То же похожая ситуация - по моему дается месяц для российского, при этом мне сказали что как только в российском будет другая фамилия - надо тут же менять загран.... так что я бы не рисковала)

An@stasiya Андреева

Я думаю, что здесь несколько простых банальных причин:

1. Паспорт просрочен
2. Ей запрещен выезд за границу

И просто вашей подруге стыдно как-то об этом говорить своим подругам, вот она и придумывает благовидные байки: )

Хотя не могу понять, если бы срок паспорта истекал бы раньше срока действия визы, то ей не могли дать визу в такой паспорт.. . К тому же, если загранпаспорта старого образца уже были бы недействительны, то и все Посольства и все Консульства при подаче документы об этом бы ВСЕМ сообщали... .

Остается второй вариант: )

Pucca Kim

можно.
там свидетельство о браке не спрашивают.
если паспорт действителен 6 месяцев до предполагаемого отъезда на родину - впустят.

Юрий Арсеньев

для выезда в европу необходим загран паспорт и российский паспорт с ОДИНАКОВОЙ фамилией! иначе ни как!!

Ва
Вася

Информацию о ставшем недействительном в результате смены фамилии ЗП ФМС действительно обязана передать пограничникам, но в реальности никто это делать не спешит. Бывает, что люди больше года по паспортам со старой фамилией катаются.
Думаю, вопрос с получением визы будет более актуален (действительно нужны оба паспорта на одну и ту же фамилию) . Сомневаюсь, что наша ФМС вдруг резко начнёт блюсти закон и строго через месяц после смены фамилии будет подавать данные в ФПС.

Алексей Зиновьев

Да првильно Вам всё сказали Натуля - красотуля и TatianKa. Если Вам в старый загран. паспорт вклеют визу, то по нему и езжайте. Пробле нет, как никому на границе нет и дела до вашего брака и смене фамилии. Об этом просто никто и знать не знает. Документ действителен по своим срокам действия - да, виза есть - да. Вот и спокойно вас пропустят пограничники. Общегражданский паспорт нигде не требуют и данные никто не отправляет по данному поводу на границу - это бред.
У меня была такая ситуация, так три года со старым загранником ездил и фамилией - пока срок действия его не закончился. Потом уже, когда делал новый загран. паспорт, то делал уже на новую фамилию.