Ольга Петрова

Ребенок не ходит в туалет по большому

Ребенку 1.5 мес, на ГВ. С рождения все было хорошо, неделю назад перестал ходить в туалет по большому, но продолжает систематически пукать. После трех дней ожидания сделали клизму ребенок сходил в туалет, а сейчас опять не ходит. Клизмы часто делать боюсь ведь они вызывают привыкание. Сама постоянно ем чернослив, пью кефир, но на ребенке это ни как не сказывается. Подскажите как быть? Что делать?

Оксана

у нас такое было ((((
это настройка кишечника, к 3-м месяцам должно пройти

Дарья Гахария

Давайте препараты типа Линекс в дозировке немного больше, чем рекомендуют. Надо улучшить микрофлору.

Алексей Рогожин

заварить чернослив - и давать пить по ложечке в день.. . животит "помять"....

Строганов Василий

молочка с маринованными огурчиками и всё пройдёт))

Светлана Быковская

Дайте ему съесть грушу. Она слабит.

Елена Лагуткина

похожая ситуация! нам врач советует перед каждым кормлением принимать эспумизан, кормиться прижав животик ребёнка к маме, согревать мелкого после еды, носить столбиком, выкладывать на живот, если совсем плохо- пользоваться газоотводной трубкой. в принципе после эспумизана прокакаться вполне возможно, после трубки- тем более. главное, ребёнок должен как-следует опорожнить кишечник хотя бы раз в сутки, не реже.

Сергей Ивлев

у маленьких деток до полугода налаживается вся эта история. Постоянно они мучаются, пока наладится стул и газы перестанут мучать.
Спросите у педиатра насчёт микрофлоры кишечника. может в этом направлении идти.

Александра Солдатова

Как мне сказала педиатр, волноваться стоит на 4е сутки или раньше, есле живот твердый и ребенок плачет, а так все в порядке. Подождите еще день. И обязательно проконсультируйтесь со своим педиатром.