Лидия Никольская

ребенок боится ходить в туалет!!!

дочери 4 года, перед Новым годом сильно болели и была необходимость в лечение антибиотиками! на четвертый день приема начался сильный понос, появилось сильное раздражение, которое причиняло сильную боль! стали принимать линекс, лечить ранки! антибиотики прекратили принимать, жидкий стул прекратился, раздражение прошло! но возникла другая проблема - три дня не ходили в туалет, животик раздулся, но дочка отказывалась даже присаживаться на унитаз (горшок) ! боли в животике доставляли ей неудобства, и в конце концов пришлось сделать клизму! и теперь у нас это вошло в систему, 2-3 дня и клизма.... соблюдаем диету, кушаем каши, супчики, стала покупать ей детское питание пюре из чернослива и мясные пюрешки, стараемся пить больше жидкости! так же принимаем линекс по две капсулы три раза в день! но результата нет, точнее он есть... стул у нас нормальный, но какать мы панически отказываемся! никакие уговоры не помогают, заставить ребенка не реально, на третий день она уже начинает сильно хотеть в туалет, начинает бегать по квартире, кричать что ей больно, но горшок не идет, смотреть на это не реально вот и приходиться делать клизмы (( скорее всего она просто боится, но как её убедить, что будет не больно и ранок там нет, я совершенно не понимаю ( сейчас сижу на больничном с ней, в садик отправлять с такой проблемой - страшно ( врач ничего толком не говорит, предложила пить линекс или хилак форте ((( может надо идти к психологу???

Полина Олина

самый оптимальный вариант - детский психолог.

Максим

Сходите к детскому хирургу, возможно, что на фоне всего этого образовалась трещина заднего прохода и она действительно болит.