Андрей Филонов

Под нами затопило квартиру, а у нас протечки не было, что делать, если страховщики требуют деньги? (далее внутри)

Всем здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как нам поступить? В ноябре ко мне пришла соседка и сказала. что у них разводы по всему потолку в ванной, якобы это произошло пару дней назад, а дома она появилась только сегодня и увидела это. Я проверила, у нас под ванной сухо, ничего не текло. Мы живем на 10 этаже. я вспомнила, что полтора месяца назад была течь в квартире на 11 этаже и у нас текла вода в ванной по стенам. Я сказала соседке с 9го, что возможно это от них. Вчера мне пришло заказное письмо от страховщиков, что вина затопления квартиры на 9 этаже - наша и, что мы должны выплатить страховой кампании деньги. К этому требованию был приложен акт ТСЖ, где подписались председатель и 2 сантехника, о том, что виноваты мы и что причина в нашей квартире не была установлена, т. к. нас не было дома. Но мы дома были. В тот день я специально ждала, что ко мне придут. Да и в другие дни я тоже была дома, т. к. не работаю. Это могут подтвердить записи камер в подъезде. Как нам поступить в данной ситуации? Может кто-нибудь подскажет? Я знаю точно, что у нас протечки не было и предполагаю, что акт составлен был не верно, т. к. невозможно без осмотра моей квартиры установить, что виноваты именно мы.

Умар Мулла Киличов

Ни чего ни кому не платите, и на всякий случай проведите независимую экспертизу, возможно что вся вина ТСЖ, от сюда и столь быстрый и не качественный акт! Ждите повестки в суд, а там все отрицайте.

Евгений Топунов

Акт ТСЖ это отнюдь не решение суда, которое, кстати обязательно для страховщиков. Требуйте разбирательства в суде, вызывайте экспертизу к себе домой, доказывайте свою невиновность. Тем более если в акте есть фраза, что причина неустановленна.

Митя

В акте должна быть ваша подпись, без неё ничего у них не получится. Без решения суда ничего и никому не платите. Страховая может отдыхать! Если вас не было дома, то как интересно было установлено, что вина Ваша?