Яна Иванова

ДНК человека имеет установленное количество витков вокруг оси? ПО ДЛИННЕ ИМЕЯ В ВИДУ

Лилит Мовсесян

Длина ДНК человека (а вернее хромосом, которые собой представляют плотно уложенную нить ДНК) не является постоянной. С каждым делением клетки хромосома немного (на несколько пар нуклеотидов) укорачивается на концевых участках (теломерах) .
Кроме того, и число витков непостоянно. Так, доказано, что по мере старения клеток в спирали ДНК становится всё меньше витков.