ОК
Оксана Киктевич

Я вдова, есть ст. сын и дочка. Всё имущество на меня с детьми записано. Но, мать мужа хочет отсудить часть квартиры.

У нас загород. дом и квартира. Так вот свекровь решила претендовать на часть квартиры. Это вообще возможно? Она там не прописана.

Олег Гаас

прописка тут не при чем. Каковы права собственности у нее и у вас на всю недвижимость? обратитесь к адвокатам он-лайн консультаций в интернете, есть бесплатные сайты

Константин Бурлаков

Если дом и квартира приобретены в браке - даже если записаны они на Вас - там есть супружеская доля Вашего умершего мужа. она имеет право на часть наследства после умершего сына наравне с Вами, и всеми детьми.

Дмитрий Монастырев

Наследники- родители, дети, супруг. Исходя из этого мать имеет право на часть наследства.

Татьяна Телегина

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
ГАРАНТ: См. комментарии к статье 1142 ГК РФ

Отсюда и делайте выводы-----мама имеет право на его долю.... вот и подсчитайте ...не забудьте включить всех.

Удачи спрашивайте.

Нурали Садуллаев

Я Вам скажу как родной... на недвижимость, которая находится в вашем владении согласно договора социального найма, никто претендовать не может, если конечно не сложатся определенные обстоятельства, предусмотренные законом. А вот если рассматривать имущество находящееся в собственности вашего мужа до его смерти... то в любом случае у вашей бывшей свекрови могут быть законные основания претендовать.. . Все дело в том, что даже в случае, если было завещание, по которому все имущество перешло к вам и детям, это не лишает мать вашего мужа возможности получения доли в наследстве. При наличии конечно определенных обстоятельств, определенных законодательством.
Если же наследование имущества вашего мужа происходило или происходит по закону, то родители мужа, Вы и его дети наследники одной и той же первой очереди.
Если же до смерти мужа он не имел какой-либо недвижимости, права собственности на которую были зарегистрированы на него и умер будучи в браке с Вами без раздела совместно нажитого имущества, то свекрови конечно претендовать не на что.

За
Забияка

Не волнуйся, все твое права не имеет

Сергей Кузьмин

записано? это в собственности или записано - дарственная. ??а то что претендовать -это нормально. думаю ничего она не получит, даже если начнет судиться.

Та

немного не так, наследники могут претендовать на часть имущества мужа. выдел доли производится из совместно нажитого имущества даже после смерти. но свекровь должна заявить свои права на имущество у нотариуса и в судебном порядке выделить долю. учитывая, что вы с детьми также являетесь наследниками, то доля ее будет маленькая, если там вообще есть совместно нажитое имущетство....

Юля Климова

мать - наследница умершего сына наравне с вами, детьми и его отцом (если он жив) . И если ваш дом, квартира, другое имущество покупалось в браке, то половина всего принадлежит вам, а другая половина - наследство мужа. Оно делится между вами всеми поровну, если нет завещания. Так что если вас всего четверо, то у свекрови есть право на 1/8 приобретенного вами в браке и на 1/4 того, что было личным имуществом вашего мужа.

Екатерина Никитина

Если все нажито тв браке, то там есть доля мужа. Она составит наследственную массу. Подлежит разделу между наследниками 1 очереди. К ним относится и мать умершегоь мужа.